В Нидерландах арестовали самолет государственной авиакомпании Танзании

ПРЕТОРИЯ, 2 декабря. /ТАСС/. Самолет крупнейшей авиакомпании Танзании Air Tanzania арестован в Нидерландах по иску шведской фирмы, которая выиграла судебный процесс против правительства африканской страны о компенсации в размере $165 млн за аннулирование проекта по производству сахара. Об этом сообщила в пятницу танзанийская газета The Citizen.

Юристы, представляющие интересы танзанийского правительства, уже подали апелляцию, добиваясь снятия ареста с самолета, отмечает издание. Какой именно самолет государственной авиакомпании Танзании задержан в Нидерландах, не разглашается.

Шведская частная фирма EcoDevelopment подала в 2017 году иск в структуру Всемирного банка - Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, потребовав компенсацию от правительства Танзании за аннулирование проекта с бюджетом в $500 млн по производству сахара в районе города Багамойо на востоке африканской страны. Танзанийские власти отозвали у шведской фирмы права собственности на землю. Арбитраж принял сторону шведской фирмы и постановил, что правительство Танзании должно выплатить ей $165 млн. Самолет арестован в обеспечение соответствующего постановления нидерландского суда.