Туристический сезон в нацпарке "Ленские столбы" в Якутии открыли на два месяца раньше

ЯКУТСК, 2 декабря. /ТАСС/. Национальный парк "Ленские столбы" в Якутии открыл туристический сезон, это на два месяца раньше традиционной даты открытия.

"Национальный парк "Ленские столбы" открывает зимний туристический сезон. Нынче он стартовал на два месяца раньше. <…> Со 2 декабря туристы, ценящие зимние просторы и бодрящий мороз, могут абсолютно спокойно приехать на местность Батамай и оттуда либо пешком, либо верхом на снегоходах добраться до подножия Ленских столбов", - сообщается в телеграм-канале нацпарка.

Как отметил директор нацпарка Аркадий Семенов, в местности Батамай, где в последние годы бурно развивается сфера туризма, работают сразу несколько гостевых домов. "Туристам мало просто вида на Ленские столбы из окон номеров и комнат, они хотят покорить их, взобраться на вершину, прочувствовать вблизи всю мощь уникального природного памятника. И мы даем им эту возможность уже с декабря месяца, а не как обычно в январе и феврале. Тем самым мы не только идем навстречу нашим туристам, но и поддерживаем гостиничный бизнес, развивающийся на Батамае", - рассказал он.

При этом традиционная церемония открытия зимнего турсезона, которая проходила в нацпарке в феврале, останется без изменений. Такое решение принято в связи с отсутствием автозимника и низкими температурами, характерными для декабря.

Уточняется, что к середине января, когда откроют зимник, можно будет добраться до нацпарка на автомобилях.

Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых вдоль берега Лены скал. Национальный парк "Ленские столбы" создан в 1994 году, в 2019 году он получил статус федеральной особо охраняемой природной территории. Парк занимает 1,217 млн га. В нем есть растения, которые не встречаются в других местах в мире, редкие животные и птицы, многие из которых занесены в Красные книги. Парк расположен в Хангаласском районе Якутии.