У Ганы вновь появилась своя национальная авиакомпания

 Правительство Ганы объявило о планах по учреждению новой национальной авиакомпании под названием Ghana Airlines. Африканский перевозчик будет базироваться в аэропорту Котока в Аккре. По данным нашего источника, запуск рейсов запланирован на 2023 год.

У Ганы вновь появилась своя национальная авиакомпания
© AirCargoNews.ru

Стратегическим партнером Ghana Airlines станет компания Ashanti Airlines, основанная в 2018 году, которая в настоящее время ожидает получения сертификата эксплуатанта. Ранее руководители из Аккры вели переговоры о сотрудничестве как с Ethiopian Airlines, так и с EgyptAir, но все указывает на то, что переговоры не принесли никакого результата.

Пока неизвестно, куда будут летать самолеты в ливрее Ghana Airlines. Точная дата начала операции также неизвестна. Во время Dubai Airshow 2019 руководители из Аккры подписали с Boeing лишь предварительный заказ на три авиалайнера Dreamliner, а также планируют использовать шесть турбовинтовых машин De Havilland Canada Dash 8-400, которые смогут взять на борт от 74 до 78 пассажиров. У Ганы нет своей национальной авиакомпании с 2004 года. Тогда Ghana Airways обанкротилась. Попытка создания Ghana International Airlines, котора была предпринята в 2010 году, также не увенчалась успехом.

Africa World Airlines остается самым важным перевозчиком в этой стране, выполняя 65 процентов внутренних рейсов парком из четырех самолетов Embraer ERJ-145LR. Другим выдающимся перевозчиком является Passion Air с парком из пяти турбовинтовых самолетов Dash 8.Главный хаб Ghana Airlines должен стать крупнейшим внутренним аэропортом. До пандемии столичный порт Котока в Аккре обслуживал до трех миллионов пассажиров в год и уже хорошо связан с крупнейшими городами этого региона Черного континента, такими как Лагос, Абиджан и Банжул.

Трансатлантические рейсы в Вашингтон предлагают United Airlines и Delta Air Lines в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. В свою очередь, в Дубай летает широкофюзеляжный Emirates, а в Стамбул предлагает рейсы Turkish Airlines. British Airways с рейсами в Лондон-Хитроу, а также Kenya Airways с рейсами в Монровию, Фритаун и вскоре в Дакар дополняют разнообразное предложение. Поэтому вопрос чем намерена удивить своих будущих клиентов Ghana Airlines остается открытым.

Андрей Бочкарев