Искусство туркменской вышивки внесли в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО

АШХАБАД, 2 декабря. /ТАСС/. ЮНЕСКО включила искусство туркменской вышивки в список объектов нематериального культурного наследия. Такое решение было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, проходящей в столице Марокко Рабате, сообщил в пятницу МИД Туркмении.

Искусство туркменской вышивки внесли в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО
© ТАСС

"1 декабря 2022 года на основе широкого консенсуса вышеуказанный комитет единогласно принял решение о включении номинации "Искусство туркменской вышивки" в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Данная номинация была инициирована Туркменистаном в марте 2021 года, как важная часть нематериального культурного наследия страны. При этом Исламская Республика Иран выступила соавтором номинации", - говорится в сообщении.

Туркменская вышивка - декоративно-прикладное искусство, используемое в национальной одежде людей всех полов и возрастов в Туркмении и Иране. В обеих странах туркменское рукоделие начинается с подготовки тонких шелковых нитей, которые переплетаются в три слоя и скручиваются в единую нить, затем распрямляются большой иглой. Эта уникальная техника придает нити блеск. Для наиболее распространенного стиля рукоделия ряд петель создается протыканием ткани тонкой иглой и удерживанием предыдущей петли большим пальцем другой руки.

Существуют и другие стили рукоделия, которые различаются в зависимости от региона. В сельской местности используемые узоры раскрывают территориальную принадлежность рукодельниц. Они также используются для обозначения любви, дружбы, природы и силы. Вышивка используется в свадебной одежде, в одежде для похорон и культурных мероприятий, а также в качестве декоративных элементов обычной одежды, такой как шарфы, пальто, брюки, шали и аксессуары.

Как сообщает МИД, в тот же день в репрезентативный список нематериального культурного наследия была включена многонациональная номинация "Шелководство и традиции производства шелка в ткачестве". В разработке соответствующих документаций и выдвижения данного элемента приняли участие и выступили соавторами Афганистан, Азербайджан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан. Кроме того, в ходе состоявшейся сессии единогласно одобрена еще одна многонациональная номинация "Традиции пересказа анекдотов Ходжи Насреддина" (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан).

В репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ранее были включены туркменское национальное искусство пения и танца "Куштдепди", мастерство изготовления дутара и традиционное музыкальное исполнительское искусство в сочетании с пением, туркменский эпос "Гёроглы" и традиционное ковроткачество.