Созданные школьниками туристические маршруты представили в Мининском университете

Финал Всероссийской акции «Наследие России: открываем новые маршруты» состоялся в Мининском университете 29 ноября. В конкурсе приняли участие более 1 000 школьников со всей страны. Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Созданные школьниками туристические маршруты представили в Мининском университете
© В городе N

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации», при поддержке Министерства Просвещения РФ. В финал вышли 10 команд из Нижегородской и Владимирской областей, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Удмуртской Республики и Хабаровского края. Участникам предстояло снять ролики о внутреннем туризме в своем регионе и показать самые интересные и значимые объекты исторического и культурного значения, а также природу.

В финале школьники представили на сцене свое домашнее задание — иммерсивные экскурсии по маршрутам своего края. Также они поучаствовали в конкурсе капитанов и в квесте, посвященном культурным и природным особенностям регионов России.

Абсолютным победителем была признана команда из МАОУ СОШ № 71 Екатеринбурга. Второе место заняла школа № 156 имени Б. И. Рябцева Нижнего Новгорода. Бронзу завоевала МБОУ СОШ № 2 МБО ДО ЦРТДЮ с.п. Новый мир Комсомольского района Хабаровского края.

Благодаря акции мы смогли показать, на что способны, узнать много нового, заочно совершить путешествие по тем маршрутам, которые представили наши соперники. И сами показали одну из наших достопримечательностей — «Амурские столбы», природный объект, который находится в Хабаровском крае. Положительные эмоции переполняют, я рада, что открыла для себя новые перспективы, я всерьез задумываюсь о том, чтобы поступить в Мининский университет, — рассказала участница из команды Хабаровского края Валерия Павлова.

Как сообщил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, детская любовь к Родине затем перерастает в патриотизм, гражданственность и чувство долга перед своей Отчизной.

Понимание насколько прекрасен и важен тот уголок России, в котором ты живешь, позволяет искренне любить свою Родину, а также задумываться о том, что я могу сделать для своего родного города, края, страны. И тогда появляется желание развивать и развиваться, быть настоящим и будущим своей страны, - сказал Сдобняков.