Директор Института Африки РАН: лента ТАСС на французском имеет колоссальный спрос в Африке

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Лента агентства ТАСС на французском языке пользуется огромным спросом в Африке, где люди хотят получать разнообразную информацию о событиях в странах и в мире в целом. Об этом сообщила в четверг директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН Ольга Абрамова.

"Была запущена лента ТАСС на французском языке. Африка в значительной степени франкофонная территория. Колоссальным спросом пользуется эта лента. Она лидирует сейчас среди иностранных лент. <…> Потому что интерес у Африки к российским СМИ огромен. Там востребован новый, свежий взгляд на события в странах и в мире в целом. Они получают очень одностороннюю информацию. Они хотят получать разную информацию, в том числе из России", - сказала Абрамова, выступая в Совете Федерации на заседании круглого стола "Информационный раскол в глобальном мире: задачи российской информационной политики. Возможности и перспективы расширения информационного присутствия России в странах незападного мира".

Она высказала сожаление в связи с тем, что на Африканском континенте пока открыто недостаточно представительств ведущих российских СМИ.

Абрамова напомнила, что 60% населения Африки - молодежь до 25 лет, активно пользующаяся социальными сетями. Причем доля местных сетей существенна, поскольку подключение к глобальным сетям дорого. Это обстоятельство, по мнению члена-корреспондента РАН, также необходимо использовать для информационной работы.