В Свердловской области запустили туристический ретропоезд "Уральский экспресс"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. Свердловская железная дорога (СвЖД) запустила туристический ретропоезд "Уральский экспресс", который будет ходить по выходным из Екатеринбурга в город-спутник Верхнюю Пышму. Вагоны поезда стилизованы под начало XX века, время в пути займет почти 1,5 часа, передает корреспондент ТАСС.

"Я думаю, что этот проект всем понравится. Работы по улучшению будут проводиться постоянно. Сейчас здесь шесть вагонов, у нас есть планы на разные [дополнительные] вагоны - детский вагон, вагоны различных классов", - сказал заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов на презентации "Уральского экспресса".

Поезд будет следовать по маршруту Екатеринбург - Шувакиш - Верхняя Пышма, музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Поездку можно совместить с посещением Музея истории науки и техники СвЖД в Екатеринбурге, а также открытой железнодорожной экспозиции и музеев военной и автомобильной техники в Верхней Пышме.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добавил, что совместные проекты с РЖД, как "Уральский экспресс", так и запущенный ранее между Верхней Пышмой и Екатеринбургом поезд "Орлан", будут "гипервостребованы" у жителей региона. А полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в свою очередь добавил, что развитие РЖД традиционно коррелируется с развитием уральской промышленности. "Развитие железнодорожного сообщения - это всегда металл, электровозы и тепловозы, а это специализация предприятий Урала. Поэтому когда мы говорим о развитии РЖД, мы говорим о развитии промышленности УрФО", - пояснил он.

О ретропоезде

В состав ретропоезда также вошли вагон-ресторан, вагон-буфет и фотокупе. Пассажиры смогут воспользоваться аудиогидом, рассказывающем об истории железных дорог. В вагоне-ресторане будут подавать блюда уральской кухни.

Часть пути поезд будет вести электровоз ЧС2, а по неэлектрифицированному участку - паровоз. На станции Шувакиш для туристов воссоздали здание вокзала и деревянную платформу в историческом стиле, организовали несколько тематических зон. Стоимость билетов на первоначальном этапе составит от 299 рублей для взрослых.