Первый "Орлан" отправился из Верхней Пышмы в Екатеринбург

Екатеринбург и Верхнюю Пышму связала железная дорога – между городами начали курсировать рельсовые автобусы "Орлан". Проект был реализован Свердловской железной дорогой (СвЖД) при поддержке правительства региона и УГМК.

Первый "Орлан" отправился из Верхней Пышмы в Екатеринбург
© Уралинформбюро

Первый рейс "Орлана" состоялся 1 декабря. Современный рельсовый автобус отправился в уральскую столицу из Верхней Пышмы в 9.00. Его пассажирами стали полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Евгений Куйвашев, начальник СвЖД Иван Колесников и почетный гражданин области Андрей Козицын, сообщает пресс-служба УГМК.

"Это прекрасное событие – между Верхней Пышмой и Екатеринбургом устанавливается железнодорожное пригородное сообщение. Проект был очень непростой в реализации, но благодаря совместным усилиям Свердловской железной дороги, правительства Свердловской области и УГМК он состоялся. Вместе, сообща они сделали хорошее дело. Это новое качество жизни и очередной прорыв в транспортной инфраструктуре", – отметил Владимир Якушев.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, выразил уверенность, что маршрут будет пользоваться успехом как у жителей Верхней Пышмы и Екатеринбурга, так и у гостей региона.

"Новый маршрут из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно, транспортная доступность – важная составляющая развития территории обоих городов. Я хочу поблагодарить Российские железные дороги, Свердловскую железную дорогу за принятые очень непростые и нестандартные решения, искренне благодарен за помощь Уральской горно-металлургической компании, а также всем тем, кто приложил усилия к реализации проекта", – подчеркнул он.

Со 2 декабря транспорт начнет курсировать от станций Шарташ и Екатеринбург-Пассажирский примерно каждые три часа: отправление со станции Шарташ в 8.25, 11.57, 15.40 и 18.30, со станции Екатеринбург-Пассажирский – в 5.36, 8.35, 12.07, 15.50 и 18.40. Отправление из Верхней Пышмы в 7.04, 9.36, 13.01, 17.26 и 19.45. На маршруте предусмотрены остановки на станции Шувакиш и на о.п. Первомайская (для поездов, выполняющих рейсы от/до станции Шарташ).

В Верхней Пышме конечной будет станция Электролитная – там специально построили платформу для посадки и высадки пассажиров, которая получила название "Верхняя Пышма. Музей". Кроме того, для организации регулярного движения "Орланов" был проведен капитальный ремонт путей от Шувакиша до Электролитной, передает "Уралинформбюро".

"Я очень рад, что сегодня завершается большая и трудная работа, которая длилась несколько лет. 31 минута, и мы попадаем из одного города в другой. Но главное, у этого проекта есть возможности, чтобы еще сократить время в пути. С организации пригородного железнодорожного движения в Верхнюю Пышму мы начинаем исполнение большого проекта Екатеринбургской агломерации, в которой последовательно большое количество городов будут связаны со столицей Среднего Урала", – сказал начальник СвЖД Иван Колесников.

Ежедневно по будням между городами будут курсировать пять пар пригородных рельсовых автобусов, по выходным – четыре. Время в пути – около получаса.

"Больше трех лет прошло от идеи связать железной дорогой Екатеринбург и Верхнюю Пышму до ее воплощения. Хочется выразить слова благодарности Российским железным дорогам, Свердловской железной дороге, их руководителям, которым пришлось решить множество сложных вопросов, губернатору и правительству Свердловской области – за поддержку в реализации этого проекта. Не так давно мы открывали трамвайное движение между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, которое также состоялось при поддержке властей региона, а сегодня – новый этап в развитии транспортного сообщения между нашими городами, и за это огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого радостного события", – подчеркнул Андрей Козицын.

Стоит отметить, что регулярное железнодорожное сообщение между городами позволит жителям более комфортно проводить время в пути, а также четко планировать свой день. Авторы проекта рассчитывают, что данный маршрут станет значимой частью формирующейся транспортной сети агломерации Большой Екатеринбург.

Фото: пресс-служба УГМК