Глава ОСК указал на проблемы инфраструктуры российских внутренних водных путей

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Инфраструктура российских внутренних водных путей как для пассажирских и грузовых перевозок, так и для индивидуальных судов, испытывает проблемы. Об этом заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в ходе круглого стола в Совете Федерации.

"Ее практически нет (инфраструктуры - прим. ТАСС) <…> ни для грузовых перевозок, ни для пассажирских перевозок, ни для путешествий на индивидуальных судах, к которым относятся личные яхты, лодки", - сказал он.

Так, по словам Рахманова, в настоящее время владельцам частных судов практически негде бункероваться водой, топливом и запасами. "Мы видим в этом огромный потенциал, потому что, я напомню, Россия имеет 1,5 млн маломерных судов, которыми пользуются наши граждане. Это огромный парк", - добавил он.

Говоря о грузовой инфраструктуре, он пояснил, что паспортные глубины порта меньше 3,6 м не позволяют идти полностью загруженным суднам, что является экономически невыгодным для судовладельцев и для грузоотправителей. Также Рахманов отметил, что стоимость приведения в норматив и содержания водной инфраструктуры гораздо дешевле, чем дорожной или железнодорожной в расчете на километр пути.