В Крыму в новогоднюю ночь снимут запрет на пиротехнику

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноября. /ТАСС/. Власти Крыма разрешат гражданам использование пиротехники на территории полуострова в новогоднюю ночь, запрет на это ввели летом на время специальной военной операции. Об этом сообщил в среду глава региона Сергей Аксенов.

"За бюджетный счет салюты и фейерверки - нет, а запрета на продажу тоже нет. В частном порядке, пожалуйста, пусть все приобретают, в новогоднюю ночь будет разрешено", - сказал Аксенов. Видео с комментарием опубликовано в его Telegram-канале.

Глава Крыма также рассказал, что Симферополь, Ялта и другие города полуострова будут украшены к новогодним праздникам. "Нужен определенный средний уровень иллюминации в каждом городе и районном центре, селении. Моральный есть аспект с учетом того, что одни у нас ребята на передовой рискуют каждый день жизнью. Надо, чтобы были определенные границы уровню, объему развлечений, соответствующие времени", - добавил Аксенов.

Он уточнил, что в санаториях и гостиницах Крыма будут проводиться развлекательные программы. "Делать это все можно непафосно, не обижая других. Понимая, что у кого-то из рядом живущих могут быть проблемы, кто-то не вернулся со специальной военной операции. Надо помнить, что рядом живут такие же нормальные люди", - отметил глава республики.

Крым и Севастополь несколько раз подверглись атакам. Российская система ПВО успешно перехватила большинство целей, выпущенных Вооруженными силами Украины по территории Крыма. В конце августа в республике ввели ограничения на использование гражданами пиротехники и беспилотников.