В Минсельхозе заявили, что ведомству требуется больше информации по самозанятым в АПК

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Минсельхоз обсуждает с Росстатом возможность предоставления

дополнительной информации по личным подсобным хозяйствам (ЛПХ), которые зарегистрированы как самозанятые. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Мы обсуждаем с Росстатом наши планы. Нам, безусловно, необходимо иметь дополнительную информацию по ЛПХ (личным подсобным хозяйствам - прим. ТАСС), которые зарегистрированы как самозанятые", - отметила она.

По ее словам, Минсельхоз считает очень важным, чтобы Росстат также изменил свою градацию при оценке сельских территорий и начал оценивать агломерации. "В нашей программе КРСТ (комплексного развития сельских территорий - прим. ТАСС) мы сейчас уходим от населенного пункта и переходим к агломерации, потому что инфраструктурой - социальной, инженерной - должны пользоваться люди, которые находятся в населенных пунктах, которые находятся друг от друга на достаточно небольшом расстоянии, потому что строить все объекты в каждом населенном пункте просто невозможно", - пояснила первый заместитель министра.

Она уточнила, что этот вопрос представители Минсельхоза сейчас также обсуждают с Росстатом. На основании этой статистике планируется делать выводы, достаточно ли людям в конкретной агломерации необходимой инфраструктуры. Кроме того, по словам Лут, Минсельхозу не хватает статистики в введенном в 2022 году направлении агротуризма. "Мы год этим занимается, поэтому нам бы хотелось понять, что мы получили, чтобы как-то корректироваться, потому что в следующем году у нас 500 млн рублей выделено на агротуризм, и это нравится людям, бизнесу, потребителям", - заключила Лут.