Горнолыжный курорт "Шерегеш" газифицируют добытым из угольных пластов метаном

КЕМЕРОВО, 29 ноября. /ТАСС/. В Кузбассе провели геологоразведку для реализации уникального в России проекта по добыче газа метана из угольных пластов. В регионе построят завод по производству сжиженного природного газа, который обеспечит экологичным топливом популярный горнолыжный курорт "Шерегеш" и отдаленные территории, сообщается во вторник на официальном сайте правительства региона по итогам совещания региональных властей с руководством компании "Газпром".

"Извлечение метана из угольных пластов - это безопасность шахтеров и экология, так как метан, который выходит в атмосферу, наносит в 25 раз больше вреда, чем углекислый газ. Решение этих задач для региона позволяет существенно улучшить экологическую ситуацию, повысить туристическую привлекательность курорта "Шерегеш" и в целом повысить качество жизни в отдаленных поселениях", - приводятся в сообщении слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Согласно действующей схеме теплоснабжения поселка Шерегеш, где находится одноименный горнолыжный курорт, территория отапливается угольными котельными. Часть объектов туристической инфраструктуры применяет биотопливо - пеллеты. Газоснабжение поселка необходимо для подключения новых строящихся гостиниц, апарт-комплексов и других инфраструктурных объектов.

По оценке "Газпрома", разведанные запасы метана в Кузбассе, где добывается больше половины российского угля, составляют более 13 трлн кубометров. Проект по добыче газа реализует компания "Газпром добыча Кузнецк". Как отметил на совещании зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, комплекс необходимых для старта проекта геологоразведочных работ выполнен - пробурено 39 скважин. Производительность завода по производству сжиженного природного газа из метана составит 220 тыс. тонн в год. Первую очередь планировалось запустить уже в 2023 году, а еще через год вывести предприятие на проектную мощность.

Газ метан скапливается в угольных пластах и при определенной концентрации может привести ко взрывам в подземных выработках. Сейчас все угольные шахты перед добычей за счет собственных средств проводят обязательную дегазацию пластов, чтобы обеспечить безопасность подземных работ, извлеченный газ при этом практически не используется.

Кузбасский курорт "Шерегеш" с 11 ноября первым в России открыл новый горнолыжный сезон. По оценке корпорации "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток там увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. Ведется строительство новых объектов туристической инфраструктуры общей стоимостью свыше 150 млрд рублей.