В Ельце создадут новые туристические объекты

ЛИПЕЦК, 29 ноября. /ТАСС/. Новые объекты для комфортного пребывания туристов и архитектурная подсветка зданий появятся в Ельце Липецкой области за счет средств федерального гранта на обустройство туристических центров. Об этом сообщил во вторник губернатор региона Игорь Артамонов, подводя итоги встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым.

"Елец победил в федеральном конкурсе проектов по обустройству туристических центров городов, в следующем году на средства гранта планируем проведение работ по установке вывесок на фасадах, архитектурной подсветке зданий, созданию уличной инфраструктуры для комфортного отдыха туристов", - сказал Артамонов. Он заметил, что все работы будут проводиться в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, размер гранта, полученного на обустройство центра города с внедрением единого архитектурного и дизайн-кода, а также обновление внешнего облика, навигации и создание инклюзивной среды, превышает 200 млн рублей. Как отметили в пресс-службе, еще один крупный туристический проект, старт которого областные власти планируют на следующий год - это "Усадебное кольцо". "Он вошел в стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года, и уже будущей весной планируется первая поездка с представителями экспертного комьюнити из регионов страны", - заметили в пресс-службе.

Что же касается центральной части Ельца, то в пресс-службе напомнили, что в текущем году здесь завершается благоустройство улицы Коммунаров, где оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки. Кроме того, здесь же обновили фасады 16 многоквартирных домов с сохранением элементов советского классицизма: пилястр, наличников с замковыми камнями. "Дома окрасили в бежево-песочные тона, единое колористическое решение помогло подчеркнуть архитектурный облик исторической части города", - заключили в пресс-службе.