Установлен целевой показатель доступности мультиплексов в новых регионах

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Целевой показатель доступности двух мультиплексов и трех радиоканалов в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях установлен на том же уровне, что и в других регионах РФ. Об этом сообщил во вторник президент Российской академии радиовещания (РАР), генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

"Теперь в нашей стране 89 регионов, новые регионы планомерно интегрируется в единое информационное пространство. Могу сказать, что уже установлен целевой показатель доступности двух мультиплексов и трех радиоканалов на новых территориях, те же самые не менее 95% охвата, как и в других регионах России, который был установлен при переходе с аналогового на цифровое телерадиовещание", - сказал он на XII Международной конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции".

В 2019 году Россия завершила переход с аналогового вещания на цифровое. Зрители получили бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплекса. Региональные каналы в эти мультиплексы не входят.