Ввод земель в сельхозоборот даст России как минимум плюс 2 млн т агропродукции к концу 2023 года

Оперативное совещание под председательством Михаила Мишустина состоялось в Правительстве РФ 28 ноября. Помимо вопросов, связанных с развитием регионов Арктики и других, обсуждался вопрос ускоренного ввода сельхозземель в оборот. Стенограмму диалога председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и его заместителя Виктории Абрамченко приводит официальный правительственный портал.

Ввод земель в сельхозоборот даст России как минимум плюс 2 млн т агропродукции к концу 2023 года
© АГРОXXI

Виктория Абрамченко озвучила комплексный подход, применяемый оживлению сельхозугодий.

«Первое. Нужно обеспечить эффективное использование земель, уже вовлечённых в оборот, с проведением мелиоративных мероприятий и повышением плодородия земель, - сказала Виктория Абрамченко. - Второе – это вернуть для использования в сельхозпроизводстве брошенные земли для реализации реальных, живых агропроектов. И третье. Нужно перейти к цифровому учёту количественных и качественных характеристик земель и к сопоставлению таких данных на постоянной основе со сведениями о недвижимости из Росреестра.

Так и выстроили работу в текущем году. Что удалось сделать? Во-первых, вовлечь в оборот почти 79 тыс. га в 62 регионах нашей страны, в том числе 15 тыс. га для выращивания экспортно ориентированной продукции, например зерновых и масличных культур.

Во-вторых, мы предотвратили выбытие 35 тыс. га в семи регионах по естественным, природным причинам. Для этого построили и ввели в эксплуатацию 15 мелиоративных сооружений. До конца года завершим ввод ещё пяти объектов, за счёт которых сохраним почти 8 тыс. га земель.

В-третьих, защитили от затопления более 209 тыс. га сельхозземель благодаря расчистке мелиоративных каналов. Это как раз те мероприятия, от которых напрямую зависит дальнейший рост объёмов производства и расширение экспортных поставок агропродукции.

Всего по итогам года за счёт мелиоративных мероприятий будет сохранено либо возвращено в оборот около 400 тыс. га земель. Это позволит нарастить производство сельхозпродукции как минимум на 2 млн т к концу 2023 года.

В рамках второго блока мероприятий вернули в сельхозоборот более 15 тыс. га заброшенных земель. Такие участки получили крестьянские хозяйства в девяти субъектах Федерации. Причём наибольшая активность в регионах Сибири и Дальнего Востока. Больше всего земель предоставлено фермерам в Забайкальском крае – 5,5 тыс. га и Томской области – более 3 тыс. га. Сформированы и готовы к дальнейшему предоставлению аграриям земельные участки общей площадью около 81 тыс. га в 22 регионах страны.

По третьему направлению созданы цифровые карты-схемы шести регионов: республик Татарстан и Мордовия, Удмуртской Республики, Белгородской, Московской и Калининградской областей.

В результате получена полная информация с контурами границ в отношении 12 млн га сельхозземель. Эта работа позволила выявить отсутствие сведений о 2 тыс. га сельхозземель в Едином государственном реестре недвижимости. Такие земли использовались, но без оформленных в установленном порядке документов. К сожалению, именно поэтому многие муниципалитеты не были рады предлагаемой цифровизации и прозрачности. Не все хотят расставаться с серыми схемами использования сельхозземель.

В следующем году планируем создать цифровые карты-схемы на территории не менее 13 субъектов в отношении 39 млн га земель. Это республики Адыгея, Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Краснодарский, Ставропольский и Хабаровский края, Амурская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Самарская и Тамбовская области».

Михаил Мишустин подчеркнул, что важно обеспечить доступность таких участков и для малых предпринимателей: «Земли, пригодные для сельского хозяйства, не должны пропадать впустую. У людей, которые готовы заняться агробизнесом, должна быть возможность быстро использовать их – это оборот титула. Для этого Правительство РФ уже предложило необходимые корректировки в действующее законодательство. Со следующего года можно будет земельные участки получать для ведения сельского хозяйства в аренду без участия в торгах. Это очень важно. Виктория Валериевна, какие ещё изменения в нормативном регулировании оборота сельхозземель в разработке? Знаю, что Вы этим активно занимаетесь».

«Да, Михаил Владимирович, нам нужно было решить пять основных проблем, - ответила Виктория Абрамченко. - О решении одной из этих проблем Вы сказали. С 1 января 2023 года крестьянские хозяйства смогут получить земельные участки из земель сельхозназначения в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет. Это очень важно именно для малых форм.

Решена и вторая задача пересчёта земельных долей, выраженных в балло-гектарах. Собственники таких участков не были плательщиками земельного налога. Сейчас федеральным законом установлена процедура пересчёта долей в праве, выраженных в балло-гектарах, в простую правильную дробь.

Третье решение связано с созданием цифрового реестра сельхозземель. Соответствующий закон уже вступил в силу. До конца года будет обеспечено принятие ещё двух законопроектов, которые уже находятся на рассмотрении Государственной Думы.

Один направлен на устранение лазеек для недобросовестных собственников, которые долгое время не используют сельхозземли. Мы исключаем возможности перепродажи таких участков в целях ухода от ответственности.

Второй законопроект направлен на вовлечение в оборот невостребованных земельных долей. Этой проблеме уже более 20 лет и началась она с момента реформирования колхозов. Согласно законопроекту, невостребованные земельные доли наконец смогут легально предоставляться в аренду, а с 1 января 2025 года будут признаны муниципальной собственностью. Такое решение вернёт в сельхозпроизводство более 11 млн га земель».

Михаил Мишустин отметил, что все намеченные мероприятия должны выполняться своевременно и в полном объёме, чтобы обеспечить интенсивное развитие российского агропромышленного комплекса.

(Источник и фото: официальный сайт Правительства РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.