Глава Оренбуржья подвел итоги Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Накануне, 28 ноября, в Оренбурге прошел XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В мероприятии участвовали 700 профессионалов из более чем 40 регионов двух государств.

Глава Оренбуржья подвел итоги Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
© ProOren

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что диалог на тему перспектив трансграничного взаимодействия состоялся. По словам главы региона, есть точное понимание, в каком направлении двигаться.

Например, необходимо развивать транспортную инфраструктуру – строить дороги, обновлять приграничные пункты пропуска, менять политику тарифов на железнодорожном транспорте. Губернатор также подчеркнул важность расширения промышленной кооперации, наращивания инженерного потенциала и обеспечения технологического суверенитета.

«Были достигнуты договоренности, которые предстоит перевести в практическую плоскость. Продолжим работать с казахстанскими партнерами по всем направлениям - в экономике и гуманитарной сфере. Для этого созданы все условия, подтверждение тому - в сегодняшней встрече глав государств, которые участвовали в нашем форуме онлайн. Для Оренбуржья было большой честью во второй раз принять форум у себя. Уверен, он придаст дополнительный импульс развитию российско-казахстанского сотрудничества», - сказал Денис Паслер.