Шанхайский "Диснейленд" закрыли из-за коронавируса

ШАНХАЙ, 29 ноября. /ТАСС/. Администрация парка развлечений "Диснейленд" в Шанхае спустя несколько дней после открытия вновь временно приостанавливает его работу с 29 ноября из-за вспышки COVID-19. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте парка.

Местный "Диснейленд" перестал принимать посетителей с конца октября, однако 25 ноября возобновил свою работу, но всего на несколько дней. Администрация парка вынуждена вновь закрыть его из-за антиковидных ограничений. При этом прилегающие к парку территории "Диснейтауна" с его магазинами, ресторанами и гостиничным комплексом продолжат принимать посетителей. О времени возобновления работы самого парка развлечений сообщат позднее, указали в администрации.

Шанхайский "Диснейленд" за последние три года закрывали неоднократно. Самый длительный перерыв в работе был весной этого года, когда в Шанхае объявили самый жесткий и длительный локдаун за все время распространения коронавируса в КНР. Домашний карантин для жителей города продолжался от двух до трех месяцев.

Шанхайский "Диснейленд" - американо-китайский проект, в основу которого заложены идеи местных и западных дизайнеров. Авторы замысла - компания Walt Disney и ее местный партнер Shanghai Shendi Group. Совместно они вложили в строительство первого "Диснейленда" на территории материкового Китая $5,5 млрд. Этот инвестиционный проект считается одним из наиболее дорогостоящих в стране. Доля Walt Disney в нем составляет 57%, остальное принадлежит китайскому капиталу.