Широков рассказал о потенциале сотрудничества России и Азербайджана

Потенциал экономического, политического и культурного взаимодействия России и Азербайджана раскрыт не полностью. Об этом заявил в эфире телеканала «Вместе-РФ» сенатор Анатолий Широков.

Широков рассказал о потенциале сотрудничества России и Азербайджана
© Парламентская газета

По его словам, Азербайджан — надежный партнер, который ценит «верность слову и доброе, искреннее отношение». «В этом смысле, как мне представляется, у нас, у РФ в целом, с Азербайджанской Республикой, у Совета Федерации Федерального собрания с Милли Меджлисом складываются добрые, внимательные, очень открытые отношения», — сказал Широков.

По его словам, дальнейшее взаимодействие с республикой, в том числе межпарламентское, может быть построено на довольно серьезный период. Так, в области экономики большое значение имеет развитие транспортных коридоров в регионе Каспийского моря. Также особый интерес представляют регионы, где можно реализовывать новые проекты, выгодные предпринимателям обеих стран, отметил Широков.

«Если говорить о прямых инвестициях российских в Азербайджан, то это 4,5 миллиарда долларов, если говорить об азербайджанских инвестициях в РФ, то это 1,5 миллиарда долларов, — добавил политик. — Но эти цифры не замершие, не константные, они растущие».

Как писала «Парламентская газета», ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявила, что в палате регионов уделяют серьезное внимание поддержанию дружбы и взаимопонимания с республикой, а также развитию торгово-экономического сотрудничества. По словам Кареловой, в Азербайджане действует свыше 900 совместных с Россией компаний, из них около 300 — со 100-процентным российским капиталом.