Мнение: правая рука экс-главы Ростуризма может вернуться к фигуранту списка «Форбс»

Премьер Михаил Мишустин освободил Елену Лысенкову от должности заместителя руководителя Федерального агентства по туризму в связи с его упразднением. Соответствующее распоряжение главы правительства опубликовано 25 ноября.

Мнение: правая рука экс-главы Ростуризма может вернуться к фигуранту списка «Форбс»
© TourDom

Во время работы в Ростуризме Елена Лысенкова была на связи с отраслевыми объединениями и экспертами, участвовала в офлайн- и онлайн-мероприятиях. Например, именно Лысенкова разъясняла представителям туркомпаний и отелей правила участия в любимом проекте своего руководителя Зарины Догузовой – программе туристического кешбэка.

В связи с этим в сообществе закономерно возникает вопрос о карьерных перспективах Елены Лысенковой. Логичным сценарием многие считали продолжение работы в сфере госуправления туризмом и переход в Минэкономразвития, так как ведомству, очевидно, нужны сотрудники для комплектования профильных департаментов. Однако предложение перейти в Минэк Елена Лысенкова отклонила. «Я отказалась от работы в Минэкономразвития. Новое место пока не выбрала», – сообщила она корреспонденту TourDom.ru.

Наблюдатели считают, что у Елены Лысенковой есть два варианта карьерного пути. Первый – дождаться предложений от экс-руководителя Зарины Догузовой, так как с момента повышения в 2021 году Елену Лысенкову считают ее правой рукой. Второй – вернуться в сферу бизнеса, под знамена другого бывшего шефа, известного предпринимателя и фигуранта списка «Форбс» Александра Клячина.

До прихода в Ростуризм Елена Лысенкова руководила компанией в сфере управления гостиничными проектами, а ранее – возглавляла маркетинговую службу сети Azimut Hotels, основанной Клячиным. В сентябре Елена Лысенкова участвовала с ним в мероприятии, где речь шла о медицинском туризме. Она тогда предложила расширить в российских санаториях практику комплексного обследования организма (check up), а Александр Клячин эту идею поддержал. Напомним, что Azimut Hotels c 2020 года управляет сетью из 19 санаториев «РЖД Здоровье».

«У Елены Лысенковой накоплен большой практический опыт в гостиничной сфере. И теперь после работы на должности замглавы Ростуризма любой пятизвездочный отель с огромным удовольствием возьмет ее на руководящую должность. Она и получать будет значительно больше, чем в правительственной структуре», – поделился мнением один из источников. Наш собеседник считает, что в лице Елены Лысенковой новая команда управленцев туризмом потеряла ценный кадр.