Под управлением международных операторов находится около 1% отелей в России

МОСКВА, 28 ноя — РИА Недвижимость. Под сетевым управлением международных отельных операторов в России находится около 1% гостиниц, рассказала журналистам директор по гостиничному консалтингу NF Group Наталья Розенблюм.

"Под сетевым управлением международных отельных операторов остается около 1% объектов гостеприимства и 4% номерного фонда. Несмотря на массовый уход международных отельных брендов, никакой паники на рынке гостиничной недвижимости не наблюдается", — сказала Розенблюм.

На сегодняшний день под управлением 33 российских операторов, как подсчитали аналитики NF Group, находится 413 отелей с номерным фондом свыше 56,5 тысячи номеров. Для сравнения: в 2021 году под управлением 21 международной компании находилось 210 отелей с номерным фондом свыше 43,8 тысячи номеров.

Кроме того, Розенблюм сообщила о восстановлении туристического потока в стране до уровня 2019 года. Так, лидерами по числу туристов остаются Москва и Московская область, Краснодарский край и Ленинградская область. Большой прирост туристов в этом году отмечается в Дагестане (+70%), Сахалинской области (+37%) и Камчатском крае (+23%).

Консультант также отметила, что в 2023 году ожидается смещение открытия и начала строительства гостиниц в сторону Сибири и Дальнего Востока, при этом большинство отелей будут открываться под управлением российских операторов, поскольку международные бренды из дружественных стран пока не спешат заключать новые соглашения.