На развитие курортов Кавминвод за последние пять лет направили более 9 млрд рублей

ТАСС, 28 ноября. Свыше 9 млрд рублей направили на развитие Кавказских Минеральных Вод с 2016 года. Об этом сообщается в понедельник в пресс-релизе Счетной палаты по итогам анализа выполнения подпрограммы "Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод", а также перечня мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года.

"Всего в 2016-2021 годы на развитие курортов Кавминвод было направлено более 9 млрд рублей, из которых 7 млрд - средства федерального бюджета. Господдержка оказывалась через подпрограмму "Комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод" госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" и утвержденный правительством перечень мероприятий по развитию Кисловодска до 2030 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря реализуемым мерам турпоток в Кавминводах в 2021 году вырос по сравнению с 2016 годом на 1 млн человек, а в Кисловодске - в 2,6 раза по отношению к 2020 году. Существенно обновился исторический центр Кисловодска, более чем в два раза сократилось число учащихся во вторую смену, увеличился охват молодежи, систематически занимающейся физической культурой и спортом.

При этом сообщается, что анализ выявил несколько системных проблем в реализации мер поддержки региона. "В первую очередь - это отсутствие комплексного подхода к развитию Кавминвод как единой санаторно-курортной и туристской системы. <...> На федеральном уровне не определены измеримые стратегические цели по комплексному и долгосрочному развитию региона, которые бы ориентировали участников всех уровней. В результате реализуемые в регионе мероприятия носят разрозненный характер и системно не взаимоувязаны по целям, срокам, показателям и исполнителям, а финансовые ресурсы рассредоточены между госпрограммой СКФО и различными отраслевыми госпрограммами", - уточняется в пресс-релизе.

По информации Счетной палаты, результаты ранее утвержденных документов стратегического планирования и программных документов в сфере развития Кавминвод не были достигнуты в полном объеме. Это связано с досрочным прекращением большинства программных документов, отсутствием проектно-сметной документации и несогласованностью периодов реализации программных документов и предусмотренных в них мероприятий. В частности, остались не реализованы такие крупные проекты, как создание медицинского кластера, строительство Кавминводского велотерренкура и автодороги, соединяющей Кавминводы и Краснодарский край.

"Также Счетная палата рекомендовала правительству актуализировать перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды до 2030 года и провести комплексное обследование состояния Кавминвод как эколого-курортного региона федерального значения в целях сохранения природного потенциала этой территории", - говорится в сообщении.