Губернатора Травникова заинтересовали арбузы, которые выращивают в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заинтересовался арбузной фермой, которая находится в деревне Кротово Сузунского района. Он рассказал об этом, отвечая на вопрос журналиста BFM-Новосибирска о перспективах сельского туризма и местах, которые его удивили.

Губернатора Травникова заинтересовали арбузы, которые выращивают в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

Андрей Травников рассказал, что за годы работы губернатором Новосибирской области объездил весь регион и хорошо знает территорию. Но также глава региона отметил, что есть места, которые он еще только планирует посетить:

«Я стал внутренним туристом намного раньше, чем некоторые жители Новосибирска. С конца 2017 года, когда начал активно ездить по области. И без лишней скромности могу сказать, что я регион сегодня знаю лучше, чем некоторые коренные жители. А по поводу того, что меня больше всего удивило… Наверное, не все новосибирцы знают, что на территории Новосибирской области в промышленных объёмах выращивают арбузы. Это единственное такое место, оно расположено в одном из муниципалитетов сельсовета Сузунского района. Там каждый год выращивают сибирские арбузы и реализуют жителям. Вот там я ещё не побывал, но планирую».

Крестьянско-фермерское хозяйство, которое специализируется на арбузах, находится в деревне Кротово. Руководитель семейной фермы Пётр Абрамов рассказал журналисту BFM-Новосибирск, что в 2022 году удалось собрано и реализовать порядка 40 тонн арбузов.

«Не самый урожайный был год. Тем не менее в убытке мы не остались. На наши арбузы уже лет пять ажиотажный спрос, – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Пётр Абрамов. – В Сузунском районе нашу продукцию давно знают, но в последнее время, из других районов приезжают и из Новосибирска. Мы работаем с тремя скороспелыми сортами. Наш рекорд – арбуз весом 17 кг. Уже два раза в Сузуне проводится фестиваль «Кротовский арбуз». Надеемся, что и дальше будет идти такая работа, чтобы туристы к нам приезжали чаще».

В 2022 году в Новосибирской области началась реализация региональной программы развития внутреннего туризма. Она предусматривает софинасирование проектов со стороны областного бюджета.

«Там два направления: софинансирование субсидий сельским муниципальным районам на реализацию их туристических проектов. И второе – гранты предпринимателям на реализацию их бизнес-инициатив, – говорит губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Сумма не очень большая – около 82 млн рублей. Но отклик уже достаточно высокий. Туристические места можно приводить в порядок и работая по другим направлениям. Программы «Комплексное развитие сельских территорий», «Комфортная городская среда», «Парки малых городов» – вкупе это создает определенную активность. Эту работу мы намерены продолжать и в 2023 году. В бюджет закладываем гранты и субсидии по нашей региональной программе».

Также губернатор призвал бизнесменов присмотреться к возможностям, которые предоставляет корпорация «Туризм.рф». На реализацию крупных проектов можно получить более 1 миллирда рублей. В Новосибирской области пока никто не включился в эту программу.

BFM-Новосибирск рассказывал о том, какие еще вопросы глава региона прокомментировал в большом интервью журналистам медиахолдинга Сибфм.групп. В частности губернатор рассказал о заморозке строительства сырзавода в Маслянинском районе, о росте тарифов, о качестве ремонта дорог.