Володин отметил важность применения национальных платежных инструментов РФ и Узбекистана

ТАШКЕНТ, 28 ноября. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в понедельник на встрече со спикером законодательной палаты парламента Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым заявил о важности поиска взаимовыгодных решений, связанных с использованием национальных платежных инструментов в связи с дальнейшим увеличением туристического потока между странами.

"Дальнейшее увеличение турпотока будет способствовать использованию национальных платежных инструментов. Нам важно найти в этой сфере взаимовыгодное решение", - сказал Володин.

Спикер Думы также отметил, что Узбекистан входит в число ведущих экономических партнеров России на пространстве СНГ. "Вы правильно, сказали, что наши отношения тут динамично развиваются. Поэтому крайне важно, чтобы в политических вопросах мы сделали все, чтобы обеспечить законодательную основу для развития наших внешнеэкономических отношений и для развития торговли", - сказал Володин.

В рамках встречи спикер Думы также отметил тему миграционных процессов. По мнению Володина, они "базируются на взаимовыгодной основе". "Мы заинтересованы в создании благоприятных условий для пребывания граждан Узбекистана в Россию", - подчеркнул Володин. Он напомнил, что в апреле этого года Госдума ратифицировала соглашение, согласно которому граждане России и Узбекистана освобождаются от необходимости регистрации в течение 15 дней с даты въезда на территории стран.

Использование национальных платежных инструментов выгодно Узбекистану и России, в частности, это будет способствовать увеличению взаимных туристических потоков, заявил Володин. "Дальнейшее увеличение турпотока будет способствовать использованию национальных платежных инструментов, нам важно найти в этой сфере взаимовыгодное решение", - сказал он.

По его словам, эта проблема может быть решена в ходе запланированного на 1-2 декабря визита в Узбекистан премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Как сообщалось ранее, в ходе своего визита в Узбекистан Володин также проведет переговоры со спикером Сената (верхней палаты парламента) Узбекистана Танзилой Нарбаевой.