Утюги и не только: какие вещи запрещены на борту круизного судна

Утюги и не только: какие вещи запрещены на борту круизного судна
©  TURIZM.RU

Большинство круизных компаний имеют одинаковые списки запрещенных товаров. Обычно они публикуются в разделах «Справка» или «Часто задаваемые вопросы» на интернет-сайтах. Не удивляйтесь, если увидите там предметы, которые, по вашему мнению, вполне пригодились бы на борту.

Утюги и отпариватели для одежды

Круизный лайнер очень похож на плавучий курорт, однако, в отличие от гостиничного номера, в каютах не бывает утюгов. Более того, с собой утюг тоже не принесешь. Утюги и отпариватели считаются пожароопасными и запрещены к использованию в каютах.

Если одежда действительно мятая, можно воспользоваться флаконом спрея для разглаживания складок. Или найти на палубе общественную «гладилку». Кроме того, за дополнительную плату в круизах всегда предоставляются услуги стирки, глажки и химчистки.

Кофеварки и электрические чайники

В список запрещенных можно смело добавить электроприборы: кофеварки, электрические чайники, кипятильники и т. п.

Если вам абсолютно необходимо приготовить кофе самостоятельно, возьмите небольшой френч-пресс и залейте горячую воду из бара. Или закажите кофе с доставкой в номер.

Утюжки для волос

Большинство компаний, включая Royal Caribbean, Disney, Celebrity, Cunard, Seabourn и Viking, позволяют гостям брать с собой на борт плойки или щипцы для завивки.

А вот MSC Cruises включил утюжки для волос в список запрещенных.

Небольшой совет: постарайтесь держаться подальше от пожарных датчиков, накручивая или выпрямляя волосы — они очень чувствительны к теплу.

Острые предметы

Большинство круизных операторов, таких как Norwegian, Royal Caribbean и Holland America, запрещают ножницы и ножи с лезвиями длиннее 10 см. Другие, например Disney, полностью исключают ножи независимо от длины лезвия. Это относится и к опасным бритвам.

Тройники и удлинители с защитой от перенапряжения

От привычки иметь с собой в путешествии лишний тройник с удлинителем придется отказаться — такие девайсы запрещены на большинстве круизных лайнеров. Тем более, современные суда обладают достаточным набором электрических розеток и удобно расположенных USB-портов.

Лучше позаботьтесь об адаптере-переходнике, чтобы использовать как 110-вольтовые (американские), так и 220-вольтовые (европейские) розетки в вашей каюте.

Исключением из этого правила может быть только медицинское оборудование, да и то, если оно требует наличия удлинителя.

Свечи и благовония

Безопасность является приоритетом в каждом круизе, поэтому вполне логично, что свечи или что-либо иное с настоящим огнем, запрещены на борту.

Дроны и воздушные змеи

Возможно, вам захочется сделать идеальный снимок корабля с высоты птичьего полета. Рекомендуем для начала проконсультироваться с круизной компанией. Некоторые суда разрешают провозить квадрокоптеры и хранить в каюте, другие же запрещают их пронос на судно.

То же правило в значительной степени касается воздушных змеев и других подобных предметов, «умеющих» летать. На большинстве кораблей они запрещены по соображениям безопасности и не должны проноситься на борт.

Оружие

Даже копии и макеты огнестрельного оружия — нестреляющие пистолеты, имитации, игрушки и их компоненты — запрещены на борту круизных лайнеров. Вот что действительно странно, запрет распространяется и на водяные пистолеты.

Некоторые украшения

Если предстоит особое событие, праздник или просто хочется создать настроение и украсить дверь или стены своей каюты, нужно 100 раз подумать. Такие предметы, как воблеры и наполненные гелием воздушные шары, входят в списки запрещенных предметов у большинства круизных компаний.

И Disney, и Carnival не разрешают проносить воздушные шары на борт, в то время как Royal Caribbean и MSC нормально к этому относятся.

Своя еда

Даже не думайте о том, чтобы взять на борт что-нибудь недоеденное в ресторане или приготовленное дома.

При этом пассажирам разрешается брать с собой расфасованные, неоткрытые — в оригинальной упаковке, нескоропортящиеся закуски. Это очень помогает, если у детей специальная диета или пищевая аллергия.

Определенные солнцезащитные кремы

Действительно, некоторые солнцезащитные кремы запрещены, причем не круизными компаниями, а портами, в которые заходят суда. Почему? Да все просто: ингредиенты, безопасные для человека, наносят ущерб хрупким коралловым рифам.

Химические вещества играют определенную роль в обесцвечивании рифов, которое связано с повышением температуры моря. По мнению исследователей, химические вещества могут также нанести вред другим представителям морской флоры и фауны. Из-за этого их запрещено использовать на пляжах ряда стран, а штраф за нарушение — 1 000 долларов или даже больше.

Итак: Гавайи, Виргинские острова США, Аруба, Ки-Уэст, Флорида, Бонэйр, Заповедники в Мексике (включая природные аквапарки, такие как Шкарет и Шель-Ха, а также пляжный парк приключений Чанканааб на Косумеле), Палау. Здесь можно пользоваться только кремами на минеральной основе, не содержащими оксибензона и других органических соединений.

Алкогольные напитки

Если у вас есть любимое вино или шампанское, которые вы приберегли для особого случая, и вы хотите взять их с собой, вы, безусловно, можете это сделать на большинстве круизных линий. Весь вопрос в том, сколько и какого именно алкоголя можно взять в круиз.

Например, Royal Caribbean разрешает две бутылки вина или шампанского на каюту. На Carnival положена одна бутылка вина на взрослого. Круизная компания Disney установила лимит в две бутылки вина или шесть банок пива на каюту.

Большее количество алкоголя изымается на время круиза и возвращается хозяину в день высадки или в специально назначенном месте.

Обратите внимание: весь алкоголь должен находиться в ручной клади, а не в зарегистрированном багаже. Сотрудники службы безопасности изымут весь алкоголь из сданных в багаж чемоданов, и вы не получите его обратно. Компенсации за него тоже не будет.

Некоторые операторы взимают «пробочный налог», который обычно составляет от 10 до 25 долларов.

А вот с крепкими напитками большинство круизных линий на борт не пустят. Алкоголь будет изъят навсегда.

Маскировать ром или виски под что-то безалкогольное не стоит — если «контрабанда» будет обнаружена службой безопасности, она, скорее всего, будет конфискована и выброшена. Более того, на Royal Caribbean после этого и вовсе могут отказать в посадке.

В общем, собираясь в круиз, не поддавайтесь искушению взять с собой дишнее. Некоторые предметы, к которым вы привыкли в путешествиях, не допускаются на борт круизного лайнера.