МИД Франции утверждает, что не получал жалоб РФ из-за виз для дипломатов на форум ЮНЕСКО

ПАРИЖ, 25 ноября. /ТАСС/. МИД Франции утверждает, что республика привержена своим обязательствам по выдаче виз участникам делегаций на мероприятиях международных организаций и Париж не получал соответствующих жалоб по служебным каналам от Москвы. Об этом говорится в распространенных в пятницу письменных ответах на вопросы журналистов пресс-службы французского внешнеполитического ведомства.

МИД Франции утверждает, что не получал жалоб РФ из-за виз для дипломатов на форум ЮНЕСКО
© ТАСС

В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что французская сторона не выдала визы представителям российского внешнеполитического ведомства, которые должны были принять участие в 33-й сессии межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО в Париже. Она подчеркнула, что полноценное участие российской делегации было таким образом сорвано, назвав решение французской стороны странным и абсурдным.

"Если возникают трудности с выдачей виз, существуют каналы связи между делегациями. Российские власти не связывались с нами по поводу визовой проблемы, связанной с Международной программой развития коммуникации", - утверждает пресс-служба французского МИД.

В министерстве заверили, что Париж полностью соблюдает соглашения, касающиеся обязательств страны, в которой размещаются штаб-квартиры международных организаций, в частности ЮНЕСКО. "В этом качестве она своевременно выдает визы делегатам из всех государств-членов для участия в сессиях органов ЮНЕСКО", - утверждается в ответе пресс-службы.

33-я сессия Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации (МПРК) открылась в четверг во французской столице. МПРК была учреждена в 1980 году и на сегодняшний день остается ведущим многосторонним форумом в системе ООН для координации помощи прессе. За почти четыре десятилетия МПРК направила на поддержку средств массовой информации более $100 млн, спонсировав около 2 тыс. проектов в 140 странах.