Иркутская область направила федеральную субсидию на установку 10 модульных гостиниц

ИРКУТСК, 24 ноября. /ТАСС/. Власти Иркутской области направили на установку 10 модульных гостиниц субсидию в размере 200 млн рублей, которую регион получил из резервного фонда правительства РФ на реализацию соответствующих проектов. Появиться модульные гостиницы должны до конца 2022 года, сообщил в четверг временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев на пленарной сессии в рамках туристической выставки "Байкалтур".

"10 компаний признаны победителями [конкурса по распределению субсидии], распределены суммы согласно заявленным потребностям. В настоящее время бизнес строится. Это пять проектов по Ольхонскому району, четыре - по Слюдянскому району, один - город Иркутск. Сейчас все на площадках, стараются реализовать проекты до конца декабря этого года", - сказал Ивлев.

Ольхонский и Слюдянский районы относят к озеру Байкал, по этим территориям проходит большое количество туристических маршрутов.

О том, что Иркутская область получит субсидию на строительство модульных гостиниц, стало известно в апреле 2022 года. Тогда сообщалось, что эта поддержка позволит создать порядка 300 дополнительных номеров для круглогодичного размещения туристов.

Иркутская область является одним из лидеров рейтинга туристической привлекательности регионов России. Главное направление для отдыха в регионе - озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Это самое глубокое озеро в мире и крупнейший резервуар пресной воды (до 20% мировых запасов). Туризм на Байкале является круглогодичным, зимой озеро привлекает путешественников со всего мира чистым, прозрачным льдом.