Зимний отдых на Байкале подорожал на 15-20%

ИРКУТСК, 24 ноября. /ТАСС/. Растущий турпоток на зимний Байкал привел к тому, что цены на отдых в феврале-марте, когда озеро покрыто льдом, сравнялись с прайсом высокого летнего сезона. Раньше отдых на Байкале зимой стоил на 15-20% дешевле, чем в июле-сентябре, сообщил ТАСС в четверг заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов.

Зимний отдых на Байкале подорожал на 15-20%
© unsplash

"Практически у всех [турбаз] теперь февраль-март выделяется как [высокий] сезон. То есть цены на февраль-март устанавливаются как на летний сезон в связи с тем, что в прошлые годы в это время были достаточно серьезные потоки туристов на Байкал. Если на межсезонье есть какие-то подвижки по ценам буквально до января, то уже с января начинаются цены летнего сезона фактически. Часть баз просто не стали опускать летние цены. Это разница где-то 15-20% [между летними и зимними тарифами]", - сказал собеседник агентства.

На ближайший ледовый сезон на Байкале забронированы уже практически все турбазы. Например, на сервисах бронирования есть небольшой выбор номеров на острове Ольхон - одном из самых популярных турмаршрутов на Байкале. Встречаются номера по цене от 2-3 тыс. рублей за ночь на двоих в феврале 2023 года, но это номера с общей ванной комнатой. Номера без личных удобств предлагают и за 4-7 тыс. рублей за ночь на двоих. Цены на скромные комнаты с собственным санузлом и минимумом комфорта начинаются от 5-6 тыс. рублей, более комфортабельные варианты стоят от 10-12 тыс. рублей.

Озеро Байкал, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия, а также популярное туристическое направление в Иркутской области и Республике Бурятия. Туризм на Байкале является круглогодичным, зимой озеро привлекает путешественников со всего мира чистым, прозрачным льдом. Прочный лед, по которому можно передвигаться на транспорте, устанавливается на Байкале к февралю.

До пандемии отдых на Байкале пользовался большим спросом среди иностранных туристов, в период пандемии в связи с ограничением на международные поездки Байкал стал привлекать больше россиян. В октябре Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщал, что 29% жителей РФ мечтают провести отпуск на Байкале. Озеро является одинаково популярным среди всех социально-демографических групп, но несколько чаще его называли граждане старшего возраста - от 45 до 59 лет (33%).