В Петербурге откроется Международный муниципальный форум БРИКС+

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Четвертый Международный муниципальный форум БРИКС+ откроется в четверг в Санкт-Петербурге. Как сообщили организаторы, его участниками станут общественные деятели, политики, предприниматели, лидеры мнений и научные эксперты из 40 стран.

На площадках мероприятия организаторы ожидают около 3,5 тыс. участников. "В восьми тематических блоках участники поговорят о "зеленой" энергетике, цифровой трансформации, национальных целях развития, урбанизации, импортозамещении, глобальных бизнес-трендах и новых направлениях развития", - рассказали в пресс-службе форума.

Пленарное заседание форума состоится 25 ноября, его тема - "Новая реальность: вызовы и возможности". Делегаты обсудят вопросы повышения качества городской среды, раскрытия экономического, туристического, культурного и образовательного потенциала городов, привлечения инновационных технологий, цифровизации, благотворительности и другие. Помимо тематических сессий на форуме будет работать выставка, на которой компании и регионы продемонстрируют свою продукцию, инвестиционные проекты и достижения в различных сферах.

В преддверии начала работы форума делегацию иностранных участников ММФ БРИКС+ приняли в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В ее состав вошли представители разных стран, в числе которых Бразилия, Индия, ЮАР и Китай. На встрече приняли решение в 2023 году сформировать делегацию от Санкт-Петербурга, которая поедет в Йоханнесбург в рамках саммита глав государств, отметили в пресс-службе форума.

Также председатель петербургского парламента Александр Бельский и глава администрации городского округа Этеквини Южно-Африканской Республики Муса Мбхеле подписали протокол, в котором выразили намерение развивать и укреплять двустороннее сотрудничество. В будущем планируется заключить меморандум о взаимопонимании, рассказали в пресс-службе городского заксобрания.

Международный муниципальный форум стран БРИКС+ проходит в Санкт-Петербурге с 2019 года. Мероприятие проводится при поддержке МИД России, Россотрудничества и правительства Санкт-Петербурга. Одна из основных задач форума - содействие социально-экономическому развитию территорий, выстраивание бизнес-коммуникаций и привлечение инвестиций в регионы и муниципальные города стран БРИКС и государств-партнеров. Лейтмотив IV форума: "Человек и мир: развитие трендов и адаптация к новому".