Строительство отелей Azimut Hotels в "Шерегеше" отложили на год из-за изменений в проекте

КЕМЕРОВО, 23 ноября. /ТАСС/. Строительство гостиниц Azimut Hotels на популярном горнолыжном курорте "Шерегеш" в Кемеровской области, которое должно было начаться в 2022 году, отложили до 2023-го в связи с увеличением времени на подготовку проекта и его неоднократной корректировкой под требования региональных властей. Об этом в среду сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на встрече с журналистами.

"Задержка [в реализации инвестпроекта] была с точки зрения проектирования. Я сразу сказал [Александру] Клячину [главе совета директоров Azimut Hotels], что это должна быть суперсовременная зона. Мы требований столько выкатили к этому проекту, что они несколько раз его переделывали, мы не утверждали их план, им пришлось нанять дополнительно экспертов. Участок неровный, плюс у них там много деревьев, каждое дерево должно быть сохранено, каждый рельеф должен использоваться", - сказал Цивилев, отвечая на вопрос ТАСС.

Под застройку инвестору выделили участок в секторе "Б" курорта площадью 118 га. Сейчас там активно развивается горнолыжная инфраструктура, в прошлом году была запущена самая скоростная в России канатная дорога "Восток" и несколько трасс, в том числе для детей. Строительство новых гостиниц должно сделать этот сектор еще более привлекательным для туристов. С учетом скорректированных сроков реализации инвестпроекта к 2026 году компания Azimut Hotels должна построить в "Шерегеше" два отеля первой очереди на 150 номеров каждый, а также несколько ресторанов, spa-комплекс и коммерческую недвижимость. Инвестиции оцениваются в 13 млрд рублей.

"Сейчас весь план уже сформирован, под этот план у них уже есть поддержка банков, есть финансирование. В следующем году приступают [к строительству]", - добавил губернатор, отметив, что региональные власти со своей стороны будут контролировать соблюдение инвестором сроков и параметров реализации проекта.

Гостиничная сеть Azimut Hotels создана в 2006 году. На сегодняшний день в ее управлении находятся более 60 отелей и санаториев с общим фондом свыше 10 тыс. номеров в более чем 40 городах России и Европы. Сеть объединяет отели, находящиеся в собственности, на основании контрактов на управление и франшизу, а также на правах долгосрочной аренды.

"Шерегеш" - один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири, новый горнолыжный сезон начался там с 11 ноября. Сейчас в "Шерегеше" существуют порядка 4,3 тыс. мест для размещения туристов, в том числе частное жилье под суточную аренду в поселке рядом с горнолыжным комплексом. При этом около 80% отелей курорта являются неклассифицированными, то есть не имеют звезд. По оценке "Туризм.РФ", с учетом растущего туристического потока на курорте существует потребность в создании еще как минимум 3,5 тыс. номеров к 2030 году.