Законопроект о мобилизованных туристах рассмотрят 20 декабря

Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект о полном возврате денег за туры мобилизованным россиянам, контрактникам и членам их семей 20 декабря. Информацию об этом опубликовали в календаре думских заседаний на будущий месяц. Инициатива депутатов прошла предварительное рассмотрение 14 ноября, отзывы, замечания и предложения к проекту профильный комитет будет принимать до 14 декабря.

Законопроект о мобилизованных туристах рассмотрят 20 декабря
© TourDom

Маловероятно, что закон о мобилизованных туристах примут до конца года: второе и третье чтения, скорее всего, пройдут уже в весеннюю сессию, считает руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. При этом эксперт сомневается, что в отдельном законопроекте и изменениях туристического законодательства есть необходимость.

«Вопросы возврата денежных средств решаются исходя из содержания договора и условий бронирования. Авиаперевозчики практически все сообщили, что будут полностью возвращать деньги за билеты мобилизованным пассажирам, железнодорожники тоже. Российские отели также идут навстречу и производят возвраты либо перебронируют на другое лицо бесплатно. Иными словами, остроты в этом вопросе нет, как было с массой отмененных туров во время пандемии», – пояснил Мохов.

Число конфликтных ситуаций, связанных с невозможностью отправиться в путешествие из-за мобилизации заказчика-туриста, крайне мало, полагает эксперт. «В основном все споры решаются в переговорном режиме, без предъявления формальных претензий от туристов», – отметил он. О том, что у большинства туроператоров не возникает проблем с возвратом денег мобилизованным, ранее говорил руководитель правового комитета «Турпомощи» Юрий Барзыкин.

Куда острее стоит вопрос с турами, отмененными из-за коронавируса и введения западных санкций этой весной. В начале ноября «Турпомощь» обратилась к Госдуме и правительству с просьбой продлить отсрочку выплат туристам за несостоявшиеся «ковидные» поездки. Остается неясным, получит ли турбизнес возможность позже вернуть деньги путешественникам, чьи туры аннулировали из-за ограничения авиасообщения.

Ранее TourDom.ru писал о том, что объединение «Правтурсоюз»

попросило

доработать законопроект, в частности предусмотреть меры господдержки туроператоров. Кроме того, представители турфирм предложили убрать из текста проекта добровольцев, подписавших контракт для участия в СВО, и утвердить список документов, которые доказывают призыв по частичной мобилизации.