Ожидаемый поток туристов из Ирана в Петербург составит 2 тыс. человек в неделю с весны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Число туристов, приезжающих в Санкт-Петербург из Ирана, может составить порядка 2 тыс. человек в неделю начиная с весны 2023 года. Об этом сообщил в четверг директор Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов после пленарного заседания Всероссийского съезда туристско-информационных организаций.

Ожидаемый поток туристов из Ирана в Петербург составит 2 тыс. человек в неделю с весны
© ТАСС

"Ведем переговоры с авиакомпаниями, которые хотят поставить прямые перелеты между иранскими городами и Санкт-Петербургом. Надеемся, что будет шесть частот в неделю при среднем количестве кресел на борту около 300. Это уже около 2 тыс. человек в неделю. Ожидаем, что с весны эти авиакомпании поставят свои борта", - сказал Богданов. Эксперт подчеркнул, что до пандемии рейсов было больше, в неделю прилетали порядка 6 тыс. туристов из Ирана. Соответственно, авиаперелеты очень важны, поскольку это самый доступный и экономный способ перемещения между городами, считает собеседник.

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев объяснил, что работа по взаимодействию сейчас особенно важна, так как на международном рынке происходит "перезагрузка". Многие турфирмы турецких и арабских стран отмечают, что до 70-80% их партнеров в Европе прекратили либо изменили работу в пандемию.

"Культура гостеприимства готова адаптироваться под важные особенности менталитета и жизни туристов из стран большого ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это были самые большие растущие рынки до пандемии. <…> Пандемия их остановила, там накопился отложенный спрос, интерес к путешествиям", - сообщил Корнеев.

Богданов предположил, что турпоток может выйти на допандемийные показатели примерно к 2026 году, однако преимущественно за счет российских гостей. В 2019 года город посетили около 5 млн россиян и 5,5 млн иностранцев. За девять месяцев 2022 года в Петербурге побывали порядка 6,4 млн человек, из них из-за рубежа приехали 150-200 тыс., то есть количество путешествующих из России значительно выросло.

"Мы переформатировали приоритеты на внутренний туризм, хотим выйти на те же 10,5 млн туристов в год. Есть все основания для этого. <…> Гости приезжают, в основном, из Московского и Северо-Западного региона. Плюс в последние два года заметно выросло число гостей из Поволжья, Южного федерального округа, Сибири и Дальнего Востока", - отметил спикер.

О съезде

Всероссийский съезд туристско-информационных организаций проводится с 23 по 26 ноября в Петербурге впервые. Мероприятие объединяет 200 участников из 52 регионов России. Программа включает в себя шесть тематических сессий. Организаторами выступают комитет по развитию Санкт-Петербурга, Городское туристско-информационное бюро и Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций.