В Приморье обнаружили нового котенка дальневосточного леопарда

ВЛАДИВОСТОК, 23 ноября. /ТАСС/. Новый котенок самого редкого леопарда планеты, дальневосточного, обнаружен в заповеднике "Кедровая Падь" в Приморье. Видео с котенком, которому около четырех месяцев, было снято фотоловушкой, установленной туристами в заповеднике под руководством профессионального гида, сообщила в среду пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

"Пополнение в семействе самых редких леопардов планеты - дальневосточных - помогли открыть ученым туристы дирекции заповедников "Земля леопарда". Впервые появление нового котенка зафиксировано на видео в ходе многодневного тура, который прошел в старейшем заповеднике Дальнего Востока - "Кедровая падь". <...> На кадрах самка осторожно передвигается вперед, внимательно обнюхивая деревья. Котенок, которому около четырех месяцев, резво следует за мамой. Он спешит исследовать новый мир, в том числе повторяя движения и действия матери", - говорится в сообщении.

Ученые с помощью видео идентифицировали мать котенка. Пополнение среди одних из редчайших животных в мире, которых насчитывается не многим более 120, принесла молодая самка, которая ранее только однажды регистрировалась системой фотомониторинга. О появлении потомства у этого леопарда специалистам известно не было. После получения новых данных молодой матери "вручили" паспорт, присвоив собственный номер взрослого леопарда - Leo 263F.

Видео было записано фотоловушкой, установленной туристами в заповеднике под руководством одного из профессиональных гидов "Земли леопарда" Петра Сонина. Кадры с краснокнижными леопардами в дикой природе удалось получить группе в составе Team Trip известного путешественника и фотографа из Москвы Михаила Коростелева. Специалисты продолжат наблюдать за жизнью новой пятнистой семьи с помощью сети фотомониторинга, а также благодаря туристам и фотографам.

"Экологический туризм важен для развития охраняемых природных территорий и, как мы видим, еще и приносит пользу заповедной науке. Исследовательские туры "По следам больших кошек" - путешествия для ценителей дикой природы, знакомящие с настоящей полевой работой по исследованию кошачьих. В сопровождении гида туристы устанавливают фотоловушки, занимаются поиском следов леопардов и тигров", - сообщила заместитель директора по экопросвещению и туризму нацпарка "Земля леопарда" Олеся Сторожук.

О нацпарке

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда", созданном в 2012 году рядом с Владивостоком.

В нацпарке животные и природа находятся под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. "Земля леопарда" выделяется самой высокой плотностью популяции амурского тигра среди заповедных территорий. Здесь отмечено 48 этих самых крупных кошек планеты.

В нацпарке оборудованы специальные фотоукрытия, где можно находиться несколько дней и увидеть диких дальневосточных леопардов, спасенных здесь от вымирания, а также множество других животных.