Россия поддержит развитие экономики Абхазии

Россия перейдет к единой системе поддержки республики за счет средств федерального бюджета. Закон о ратификации такого соглашения Госдума приняла на пленарном заседании 22 ноября.

Россия поддержит развитие экономики Абхазии
© Парламентская газета

Соглашение между Россией и Абхазией о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы было подписано в Москве 4 августа.

«Основная новация соглашения в том, что мы переходим от финансирования точечных задач в рамках различных межведомственных соглашений к единой системе поддержки экономики республики с усилением экономической и инвестиционной повестки», — рассказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Программой предусмотрены мероприятия по поддержке сельского хозяйства, туризма, переработки, малого бизнеса, которому будут доступны льготные кредиты и субсидии, а также возможность возместить затраты на российское оборудование. Параллельно с этим будет идти работа по гармонизации законодательства стран.

На реализацию соглашения необходимые ресурсы уже предусмотрены в проекте закона о федеральном бюджете на предстоящую трехлетку, отметил Вольвач.