Тамбовщина готовится к юбилею Сергея Рахманинова

В Санкт-Петербурге во время заседания Всероссийского оргкомитета по празднованию 150-летия Сергея Рахманинова представители Тамбовской области рассказали о том, что сделано в регионе в рамках подготовки к юбилею.

Тамбовщина готовится к юбилею Сергея Рахманинова
© Администрация Тамбовской области

В 2023 году в Тамбовской области ожидается большой приток туристов - поклонников творчества Сергея Рахманинова. В усадьбе пройдут знаковые фестивали и концерты: «Весь Рахманинов», «Приношение к Рахманинову», Всероссийский детско-юношеский фестиваль имени Сергея Рахманинова. Также планируется открытие круглогодичной музыкальной Академии для детей.

К юбилейным мероприятиям для обеспечения комфорта туристов сделано уже немало. На территории усадьбы Рахманинова созданы Летний и Зимний концертные залы с современным оборудованием, строится гостиничный комплекс с рестораном и концертным залом, подготовлены парковочные места, оборудован санузел — это один из острых вопросов территории, о котором много лет говорили туристы. Идет благоустройство территории самой усадьбы.

- Сергей Рахманинов - символ Тамбовской области. Наша задача - создать все условия для туристов, интересующихся жизнью и творчеством великого композитора. Уверен, все запланированные мероприятия пройдут на высоком уровне! - сказал Максим Егоров.

Отметим, жизнь и творчество Сергея Рахманинова тесно связаны с Тамбовским краем. С 1890 по 1917 год в усадьбе «Ивановка» прошёл значительный период жизни Рахманинова. Именно там зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы композитора.Фото: Павел Васильев.