Перминов указал на признаки затягивания расследования ЧП на «Северных потоках»

Для объективного расследования ЧП на «Северных потоках» необходимы совместные действия. Такое мнение выразил зампред Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов в беседе с «Вместе-РФ».

Перминов указал на признаки затягивания расследования ЧП на «Северных потоках»
© Парламентская газета

Он отметил, что каждая страна ведет свое расследование самостоятельно, в то время как для объективной картины необходимо действовать совместно. Перминов добавил, что предполагаемые сроки расследования, по зарубежным оценкам, могут достигать двух лет. «Это еще одно подтверждение, что речь идет о затягивании процесса», — сказал сенатор.

Схожую точку зрения ранее выразил в беседе с RT зампред думского Комитета по энергетике Игорь Ананских. В расследовании ЧП на «Северных потоках» можно ожидать «затирания следов» и затягивания процесса, отметил он.

По его словам, объективного расследования инцидента можно не ожидать, поскольку очевидно намерение не называть официального виновника ЧП.

В ночь на 26 сентября были обнаружены утечки на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» рядом с датским островом Борнхольм. Позднее выяснилось, что газопроводы повредили намеренно.

В Минобороны России возложили вину за теракт на представителей ВМС Великобритании. По данным ведомства, они участвовали в планировании и реализации теракта по подрыву трубопроводов.

При этом Дания и Швеция отказались от совместного расследования по «Северным потокам».