Курорт "Эльбрус" в первые выходные горнолыжного сезона посетили более 2 тыс. гостей

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Больше 2 тыс. гостей принял курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарской Республике в первые выходные горнолыжного сезона - 19 и 20 ноября, об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе АО "Кавказ.РФ".

"Эльбрус" в Кабардино-Балкарии открыл зимний сезон 2022/2023. В первые выходные на самой высокогорной трассе страны Гарабаши - Мир катались почти 1 тыс. горнолыжников. Еще более тысячи человек поднялись на верхнюю станцию в качестве туристов. Всего за два дня здесь побывали более 2 тыс. гостей", - рассказали в компании.

Основной поток гостей ожидают на курорте к Новому году и в дни новогодних каникул - с 31 декабря по 7 января. В эти дни на Поляне Азау пройдет праздничная ярмарка. Здесь установят праздничные декорации, в том числе обновят иллюминацию. "До конца года на курорте откроется обновленная рыночная площадь с торговыми рядами и эстрадой, это станет еще одним шагом по приведению курорта к единому архитектурному стилю", - цитирует пресс-служба главу компании Хасана Тимижева.

В преддверии открытия сезона заместитель гендиректора Кавказ.РФ Хиса Беккаев сообщал, что туристы забронировали почти 100% номерного фонда курортной зоны. По его словам, ожидается, что загрузка по сезону будет на 15% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день номерной фонд всего Приэльбрусья составляет порядка 7 тыс. мест.

Курорт "Эльбрус" открыл новый сезон в субботу, 19 ноября. В первые дни горнолыжного года гости могут кататься по самой высокогорной трассе страны "Гарабаши - Мир". Как сообщила в пятницу пресс-служба Кавказ.РФ, теперь туристы смогут использовать банковскую карту в качестве ски-пасса для проезда на канатной дороге горнолыжного курорта.

"Эльбрус" - всесезонный горнолыжный курорт под управлением института развития СКФО Кавказ.РФ. Здесь обустроена самая высокогорная зона катания в стране. На курорте работают 17 км обустроенных трасс и три современные канатные дороги гондольного типа. В 2021 году на курорте побывали порядка 400 тысяч человек, среднегодовой темп прироста турпотока с 2018 по 2021 год - 19%.