Avia Invest сообщила о попытке рейдерского захвата аэропорта Кишинева

КИШИНЕВ, 21 ноября. /ТАСС/. Компания Avia Invest заявила о попытке рейдерского захвата международного аэропорта столицы Молдавии. Об этом сообщили ее руководители в ходе состоявшейся в понедельник пресс-конференции, которая, как они объяснили, проводилась с целью привлечь внимание общественности к рассмотрению резонансного дела в Апелляционной палате Кишинева.

"Контракт о концессии Международного аэропорта Кишинева с компанией Avia Invest пытаются очень настойчиво и в срочном порядке расторгнуть. Мы возвращаемся в 90-е годы, видим рейдерские атаки, наблюдаем деградацию правовых норм", - сказал первый заместитель директора Avia Invest Аркадий Чокинэ. По его словам, "абсолютная несправедливость происходит в Кишиневской апелляционной палате, где рассматривается апелляционная жалоба, поданная Avia Invest относительно аннулирования уведомления о расторжении договора концессии аэропорта".

"Скорость, с которой судьи принимают решения, абсолютно неприемлема и нарушает все правовые нормы", - пояснил юрист компании "Avia Invest" Дмитрий Лунгу. По его мнению, эти "беззакония свидетельствуют о том, что судьи по делу не занимаются ничем, кроме участия в рейдерской атаке на концессионера аэропорта".

Правительство Молдавии в 2019 году оспорило договор о концессии аэропорта, аннулировав ряд прежних решений кабинетов Владимира Филата и Юрия Лянкэ, которые в 2012-2013 годах содействовали его сдаче в концессию компании Avia Invest сроком на 49 лет. Арендатор обязался инвестировать в развитие комплекса порядка €245 млн, увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 млн человек в год, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов. Следствие, возбужденное по инициативе властей, считает, что государству был нанесен ущерб.