Кабардино-Балкария первая из субъектов СКФО начала аттестацию экскурсоводов

НАЛЬЧИК, 21 ноября. /ТАСС/. Кабардино-Балкария (КБР) первая из субъектов СКФО начала аттестацию гидов - экскурсоводов. Регион в числе лидеров в стране в этой работе, сообщил ТАСС в понедельник замминистра курортов и туризма республики, председатель аттестационной комиссии Ислам Шаваев.

До 1 июля 2023 года гиды могут работать без аттестации. До этой даты все желающие могут пройти процедуру, далее проходить аттестацию будет необходимо раз в пять лет.

"Старт получился качественным, два наших профессиональных экскурсовода - Максим Пушкарев и Дарья Фролова - прошли аттестацию и будут внесены в общероссийский реестр. В ближайшее время они получат аттестат, нагрудную идентификационную карточку и выписку из единого федерального реестра экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков", - рассказал Шаваев.

Он подчеркнул, что республика в числе лидеров по России в этой работе. Министерство курортов и туризма КБР издало необходимые нормативные правовые акты, сформирована и работает аттестационная комиссия, проработаны экзаменационные вопросы и задания. В текущем году заседания комиссии проводятся ежемесячно, две трети комиссии составляют представители экспертного сообщества. С графиком проведения аттестации, а также вопросами тестового и практического этапов можно ознакомиться на сайте Минкурортов КБР, пояснили в ведомстве.

Тестовые вопросы составлены с учетом требований законодательства и включают несколько подразделов. В практическое задание вошли 10 обзорных экскурсий по региону и 10 тематических. Включены как хорошо известные маршруты - Чегемское ущелье, так и малоизвестные - Суканская теснина и урочище Уштулу. Также нужно рассказать о любом объекте показа по выбору. По данным ведомства, не менее 20 республиканских экскурсоводов планируют получить аттестат для работы на туристских маршрутах Кабардино-Балкарии.

Проходить аттестацию необходимо в регионе планируемого предоставления услуг, а подать заявление на прохождение аттестации можно на портале Госуслуг. Экзамен проводится в два этапа (тестирование и практическое задание). По результатам выдается аттестат и нагрудная идентификационная карточка сроком на 5 лет.