Экс-министра транспорта Карелии приговорили к 15 годам колонии за взятку в особо крупном размере

Петрозаводский горсуд отправил в колонию на 15 лет бывшего министра транспорта Карелии Алексея Кайдалова по делу за получении взяток при строительстве в аэропорту Петрозаводска.

Бывший министр транспорта Карелии Кайдалов решением суда отправлен в колонию на 15 лет лишения свободы, также ему придется выплатить 40 млн рублей штрафа, передает ТАСС.

Кайдалов был задержан и арестован в феврале 2020 года одновременно с бывшим замдиректора аэропорта Петрозаводска Игорем Волчеком.

В 2019 году бывший замдиректора аэропорта Петрозаводск Игорь Волчек предложил Кайдалову вступить с ним в сговор, сообщив, что договорился с субподрядчиком ООО «АСГК», строившим петрозаводский аэропорт, за 3 млн рублей компании должны были быть обеспечены финансирование и беспрепятственная приемка работ.

Кайдалов отвечал за финансирование и приемку объектов, а также «обеспечивал защиту» Волчека.

Также экс-министра обвиняли в получении 1 млн рублей за преференции при проведении аукциона по выбору подрядчика для строительства в аэропорту площадки для спецтранспорта.

Ранее прокуратура потребовала назначить Кайдалову 17,5 года лишения свободы. Сам Кайдалов свою вину не признал, с предъявленным обвинением был не согласен, и намерен его обжаловать.