На Эльбрусе планируют увеличить количество снежных пушек до 200

НАЛЬЧИК, 19 ноября. /ТАСС/. Количество снежных пушек для искусственного оснежения горнолыжных трасс в течение двух лет планируют увеличить на горнолыжном курорте "Эльбрус" с 20 до 200. Об этом сообщил в субботу ТАСС генеральный директор АО "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев.

"Система снегообразования будет реализовываться этапами, планируется в течение двух лет увеличение с 20 до 200 снежных пушек, соответственно, эти пушки позволят нам в будущем меньше зависеть от капризов погоды. Высотные характеристики Эльбруса позволяют нам рано начинать снежить, то есть устойчивая минусовая температура здесь бывает уже в октябре, соответственно, мы уже в октябре начнем готовить снег и в начале ноября, несмотря на то, выпал снег или нет, сможем запускать горнолыжный сезон", - сказал Тимижев.

Курорт "Эльбрус" открыл новый сезон в субботу, 19 ноября. В первые дни горнолыжного года гости смогут кататься по самой высокогорной трассе страны "Гарабаши - Мир". Как сообщила в пятницу пресс-служба Кавказ.РФ, теперь туристы смогут использовать банковскую карту в качестве ски-пасса для проезда на канатной дороге горнолыжного курорта.

"Эльбрус" - всесезонный горнолыжный курорт под управлением института развития СКФО Кавказ.РФ. Здесь обустроена самая высокогорная зона катания в стране. На курорте работают 17 км обустроенных трасс и три современные канатные дороги гондольного типа. В 2021 году на курорте побывали порядка 400 тыс. человек, среднегодовой темп прироста турпотока с 2018 по 2021 год - 19%.