В Петербурге и Ленобласти планируют освоить формат совместных заседаний правительств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. /ТАСС/. Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируют ввести новый совместный формат заседаний для решения общих вопросов агломерации. Об этом сообщил ТАСС в пятницу вице-губернатор Северной столицы Владимир Княгинин на IV Петербургском форуме межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западного федерального округа.

"Для принятия важнейших решений, связанных с установлением единого режима правого развития агломерации, возможен такой формат, как совместные заседания правительства города и области. Это возможный формат, полезный способ координации двух регионов", - подчеркнул Княгинин.

Вице-губернатор отметил, что часть вопросов по координации совместной деятельности Петербурга и области сейчас осуществляют, например, координационный совет в сфере социально-экономического развития, совет по развитию транспортной системы.

На пленарном заседании "Код территорий как основа развития региона" Княгинин подчеркнул, что город заинтересован в гармоничном развитии с областью. Это в том числе согласование строительной и жилищной политики, обустройство "зеленого пояса" Петербурга, транспортной системы, включая пассажирский транспорт.

"Во всех планах, во всех будущих моделях учитывается, что метро будет работать на два региона и будет обеспечивать комфортную жизнь петербуржцев и ленинградцев", - отметил вице-губернатор.

О важности межрегиональных связей сообщил также президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов. Эксперт отметил, что объединение регионов при помощи культуры может послужить значительному развитию экономики.

"Если мы не создаем культуру, мы не привлечем туда экономику. Люди, которые там живут, работают, инвесторы должны гордиться той территорией, где поставили, например, завод. Вполне было бы интересно сделать маршрут "Дорога Рюрика", когда он прошел через нынешние Санкт-Петербург, прошел через Ленинградскую область в Старую Ладогу и пришел в Великий Новгород. Почему бы не сделать такую дорогу, соответственно, связать три субъекта интересной туристической тропой и выстраивать оттуда другие направления?" - предложил Габитов.

Перспективные направления для развития Карелии озвучил генеральный директор АНО "Центр привлечения иностранных инвестиций в Республику Карелия и содействия стимулированию импортозамещения для предприятий в Республике Карелия" Алексей Раумо. Он подчеркнул, что раньше порядка 40% ВВП региона составлял экспорт, в том числе в соседнюю в Финляндию. Теперь регион ищет новых партнеров: в 2022 году провели две бизнес-миссии в Иран, где презентовали пиломатериалы. Окатыши (гранулы железорудного сырья) теперь экспортируют в Китай, Турцию, Иран.

О форуме

IV Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО - одно из крупнейших деловых событий Северо-Западного федерального округа. Мероприятие было проведено 17-18 ноября и направлено на объединение усилий представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, руководителей научных и образовательных учреждений, а также крупного, среднего и малого бизнеса в совершенствовании взаимодействия субъектов Северо-Запада России по актуальным вопросам современной повестки дня.