В РФ стартовали продажи туров на лето 2023 года

Крупные туроператоры, работающие на внутреннем рынке, открыли продажи летних туров в Краснодарский край, Крым и Абхазию. В среднем цены на размещение в отелях выросли на 5-20%. По данным Ассоциации туроператоров России, стоимость проживания в некоторых отелях в Сочи следующим летом выросла в 2 раза. О том, насколько изменятся цены на отдых следующим летом и от чего это зависит, «Авторадио» рассказал генеральный директор туристической компании «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

В РФ стартовали продажи туров на лето 2023 года
© Авторадио
«Первый фактор: что будет с аэропортами кубанскими и крымскими на следующий год, этого никто не знает. Если по-прежнему эти аэропорты будут закрыты, понятно, что сочинские отельеры будут по-прежнему поднимать цены, как они делали успешно всё это лето. А крымским отельерам сейчас приходится очень туго, даже отели 4-6 звезд в Крыму будут опускать цены на следующий год. Ориентировочно, если логистика не поменяется, то примерно будет снижение цен на 10-15%, а по дорогим отелям 5 звезд - 20%».

В августе Ассоциация туроператоров России также прогнозировала подорожание горнолыжных туров на 10-20%. По прогнозам экспертов, подобная ситуация сохранится даже в случае открытия европейских границ и снятия коронавирусных ограничений.