Неосвоенный сектор "Д" курорта "Шерегеш" построят с господдержкой по нацпроекту

КЕМЕРОВО, 17 ноября. /ТАСС/. Проект нового туристического комплекса для круглогодичного отдыха в еще неосвоенном секторе "Д" курорта "Шерегеш" в Кузбассе получил господдержку и будет реализован с привлечением субсидии от Минстроя России по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства". Об этом в четверг сообщается на официальном сайте правительства Кемеровской области.

"Туристический проект "Новый Шерегеш" подразумевает развитие рекреационной и обеспечивающей инфраструктуры в секторе "Д". На строительство инфраструктуры будет направлена субсидия, предоставленная Кузбассу Минстроем России в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", также будут привлечены средства инвесторов и корпорации "Туризм.РФ", - говорится в сообщении.

За счет частных инвестиций в размере около 3,6 млрд рублей планируется до 2026 года построить гостиницы на 449 номеров. В перспективе в районе построят подъемники, многофункциональные сервисные центры, большая площадь для спортивных и культурных мероприятий. На средства бюджетной субсидии, размер которой пока не называется, к туристической зоне "Новый Шерегеш" проведут инженерные сети и построят автомобильные дороги. Договоры с подрядчиками заключили, ведутся проектно-изыскательные работы.

"Это будет всесезонный гостиничный и горнолыжный комплекс, ориентированный на семьи с детьми, активную молодежь, бизнес-туристов", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Кузбасский курорт "Шерегеш" с 11 ноября первым в России открыл новый горнолыжный сезон. Этой зимой там будут работать больше 20 канатных дорог и свыше 90 отелей и гостевых домов на 4,3 тыс. мест. Ведется строительство новых объектов туристической инфраструктуры общей стоимостью свыше 150 млрд рублей. По оценке корпорации "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток в "Шерегеш" увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. За прошлый зимний сезон курорт принял более 2 млн гостей.