На розовой яхте, верхом на велосипеде, в кэбе-такси: 10 самых невероятных кругосветных путешествий

Кругосветка в 17 лет

На розовой яхте, верхом на велосипеде, в кэбе-такси: 10 самых невероятных кругосветных путешествий
© runews24.ru

Бельгиец Мак Рутерфорд в 2020 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой лётчик на планете — лицензию пилота он получил в 15 лет. На достигнутом парень останавливаться не собирался, и спустя всего два года он в одиночку совершил полноценное кругосветное путешествие на самолёте. Так он стал самым юным пилотом, облетевшим мир.

Мак вылетел на сверхлегком самолете Shark из Болгарии 23 марта. Путь занял 142 дня. За это время он перелетел 52 страны, пересёк два океана, пробивался сквозь песчаные бури, искал открытые аэродромы в Индии и даже ночевал на необитаемом острове посреди Тихого океана. Финиш путешествия состоялся в Софии, откуда парень и вылетал.

Любопытно, что старшая сестра Мака — тоже обладательница аналогичного рекорда Гиннесса: Зара Рутерфорд в 19 лет стала самой молодой женщиной, облетевшей всю планету.

Кругосветка на велосипеде

Томас Стивенс был крепким усатым мужчиной, которому в 1884 году очень захотелось испытать себя и проехать всю Америку на велосипеде пенни-фартинг. С собой у мужчины был небольшой мешок с вещами и пистолет Smith & Wesson. Проехав 3700 миль и добравшись до Бостона, Стивенс чувствовал в себе ещё уйму сил, и потому решил не останавливаться. Он купил билет на пароход до Ливерпуля, оттуда покатил дальше.

Томас преодолел всю Англию, на пароме добрался во Францию, проехал Германию, Австрию, Венгрию, Словению, Сербию, Болгарию, Румынию, Турцию, Армению, Ирак и Иран. В персидском государстве он провёл всю зиму — его как дорогого гостя принимал местный шах. Стивенс хотел отправиться в Сибирь, но Российская Империя отказала американцу во въезде, и тогда он поехал другим путём: через Баку, Батуми, Константинополь и Индию.

Остановился велосипедист только в Японии, куда попал через Китай и Гонконг. Только здесь Томас решил, что ему достаточно.

Кругосветка пенсионера

Спустя 126 лет соотечественник Стивенса, миллионер и продюсер Януш Ривер, практически повторил путь Томаса. В 75 лет он решил, что жить стало скучно, поэтому отложил дела, купил велик за $50 и поехал в кругосветку.

Несмотря на достаточно преклонный возраст, Ривер исколесил 135 стран, миновал свыше 145 тысяч километров, выучил более десяти языков, 20 раз попал в плен боевикам и вернулся домой.

Кругосветка на древней лодке

Что только не взбредет в головы авантюристам. Так, легендарный норвежец Тур Хейердал решил, что машина или самолёт — слишком просто, и стал готовиться к кругосветному путешествию на лодке из камыша, построенной по точному макету лодок древних египтян.

Он переплыл на ней Атлантический океан и достиг Барбадоса. Правда, со второй попытки: всего годом ранее он со всей командой едва не погиб в плавании из-за ошибок в конструкции лодки.

Кругосветка на розовой яхте

Девушка из Австралии Джессика Уотсон с 2010 года считается самой молодой мореплавательницей на планете. Тогда, в 16-летнем возрасте, она в одиночку совершила кругосветное плавание на своей яркой розовой яхте.

Путешествие заняло семь месяцев, а маршрут лежал через Южный океан, экватор, мыс Горн, Атлантику и Индийский океан.

Кругосветка на воздушном шаре

Американец Стив Фоссетт пять раз пытался перелететь весь мир на воздушном шаре, но всякий раз что-то мешало или срывалось. В 2002 году попытки, наконец, увенчались успехом — через 14 дней, 19 часов и 50 минут он вернулся в исходную точку.

В 2005 году эксцентричный авиатор поставил мировой рекорд по дальности одиночного беспосадочного полета без дозаправки благодаря сконструированному специально для этого самолету.

Кругосветка на такси

Эта история поражает своим авантюризмом: британцы Джон Эллисон, Пол Арчер и Ли Пернелл после основательной попойки просто скинулись деньгами, купили старый лондонский кэб 1992 года и поехали на нём по барам. Только не по английским, а по всем, что встречались им на пути в их кругосветном путешествии.

Да-да — парни в машине такси ехали 15 месяцев и преодолели 70 000 километров. Сколько питейных заведений они посетили в пути — затрудняются ответить даже сами путешественники.

Кругосветка на своих двоих

Роберт Гарсайд вообще не хотел заморачиваться с транспортом, поэтому в кругосветку он отправился трусцой. Он начал путешествие в 1997 году из индийского Нью-Дели, пробежал 56 000 километров и спустя пять с половиной лет вернулся сюда же.

Весь путь он описывал с помощью карманного ПК и публиковал записи на своём сайте. Любопытно, что комиссия Книги рекордов Гиннесса первое время не признавала его достижение, а проверки заняли несколько лет. В конце концов британец получил заветный сертификат.

Кругосветка без остановок

Прославленный русский путешественник Федор Конюхов известен множеством своих подвигов, которые он неизменно совершает в одиночку, но больше всего поражают два из них: на яхте по маршруту Сидней — Мыс Горн — Экватор — Сидней и на вёсельной лодке через Тихий океан. Второе даже сложно описать: один человек, два весла и стихия — бескрайний океан вокруг.

Статья по теме: Невероятная жизнь в поисках духовности: самые известные экспедиции Фёдора Конюхова

Кругосветка "за 80 дней"

В XIX веке молодая американская журналистка Нелли Блай решила побить рекорд героя романа «Вокруг света за 80 дней» Филеаса Фогга. Иными словами, 22-летняя девушка решила совершить кругосветку быстрее, чем за неполные три месяца. Сейчас это кажется более чем реальным, но не в 1889 году. Впрочем, Блай ничего не остановило: за её вызовом следила вся Америка и Великобритания, а спонсировал авантюру небезызвестный Джозеф Пулитцер. 

Нелли Блай использовала обычные средства связи и виды транспорта, а маршрут пролегал через Лондон, Париж, Бриндизи, Суэц, Цейлон, Сингапур, Гонконг, Иокогаму и Сан-Франциско. Старт и финиш были в Нью-Йорке, на родине девушки.

Блай не просто повторила рекорд Фогга, но и побила его, совершив путешествие за 72 дня 6 часов 10 минут и 11 секунд. Жюль Верн лично поздравил её телеграммой с текстом: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн».