Карен Басс становится первой женщиной-мэром Лос-Анджелеса

Карен Басс была избрана мэром Лос-Анджелеса в среду, 16 ноября, согласно сообщениям американских СМИ, став первой женщиной, возглавившей второй по величине город США.

Карен Басс становится первой женщиной-мэром Лос-Анджелеса
© runews24.ru

Будучи убежденным демократом, Карен Басс победила застройщика недвижимости и бывшего республиканца Рика Карузо, который вложил в гонку 100 миллионов долларов из своего личного состояния. После подсчета трех четвертей голосов Карен Басс имела преимущество примерно в 46 500 голосов, согласно данным подсчета. Отрыв, который местные СМИ назвали "непреодолимым". Окончательные результаты будут заверены 5 декабря.

Родом из Лос-Анджелеса, Карен Басс имеет прочную репутацию в своем родном городе. Принимая активное участие в жизни местного сообщества, она была избрана в законодательное собрание штата Калифорния, а затем в Палату представителей США. Она сменила на этом посту Эрика Гарсетти, который занимал эту должность с 2013 года. В свои 69 лет Карен Басс оказалась во главе города, столкнувшегося с большим количеством бездомных, где десятки тысяч людей, часто страдающих психическими расстройствами или наркоманией, спят в палатках или кемперах. Эта проблема усугубляется одним из самых дорогих жилищных условий в стране, в штате и городе, где стоимость жизни высока, а налоги значительно превышают средний уровень по стране.

Но она также возглавит город, который готовится принять Олимпийские игры 2028 года и является домом для процветающей культурной индустрии. Карен Басс станет первой женщиной-мэром Лос-Анджелеса, но не первым чернокожим мэром города. Том Брэдли, избранный в 1973 году, проработал на этом посту два десятилетия.