На Ставрополье по инвестпроекту высадят за 10 лет около 230 га интенсивных садов

ПЯТИГОРСК, 18 ноября./ТАСС/. Около 230 га садов интенсивного типа планируется высадить в Ставропольском крае по инвестпроекту к 2031 году. Об этом сообщил ТАСС и. о. министра экономического развития региона Денис Полюбин.

"К новым крупным инвестиционным проектам можно отнести проект ООО "Сады Предгорья" по закладке садов интенсивного типа площадью 228,7 га на территории Предгорного округа", - сказал Полюбин.

По его словам, общий объем инвестиций на реализацию проекта составит более 1 млрд рублей, предполагается создание 55 новых высокотехнологичных рабочих мест. Закладку садов планируется произвести поэтапно в течение 10 лет - до 2031 года.

Сады интенсивного типа отличаются от обычных насаждений более высокой плотностью посадки деревьев, обеспечивают высокую урожайность и прибыль уже в первые годы. Ранее губернатор края Владимир Владимиров отмечал, что эксперимент по закладке мини-садов признан в регионе успешным. Власти прорабатывают введение аналогичного механизма поддержки для создания малых тепличных хозяйств на личных подворьях.

Пилотный проект по закладке садов суперинтенсивного типа на приусадебных участках запустили на Ставрополье в 2018 году. В региональном бюджете определили новый вид грантовой поддержки. С начала действия программы ее участниками стали более 600 человек, сады были заложены на площади 60 га.