В "Байкальской гавани" в Бурятии появилась сеть новых троп для пешеходов и велосипедистов

УЛАН-УДЭ, 17 ноября. /ТАСС/. Сеть экологических троп для пешеходов и велосипедистов общей протяженностью 10 км построена в поселке Турка в Бурятии, на берегу Байкала. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе правительства республики.

"В поселке Турка Прибайкальского района появилась сеть экологических троп. На эти цели в 2022 году Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Байкальская гавань" получила субсидию в размере 1 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

Спроектированы и построены экологическая пешеходная тропа в 700 м, а также две велосипедные тропы по 4,5 км и 4,8 км. Вдоль всех маршрутов установлены знаки навигации.

Все новые тропы берут свое начало от входной группы "Байкальской гавани". Пешеходный маршрут завершается на обзорной площадке с оборудованной релакс-станцией, там есть скамейки, настилы, гамаки. Первый велосипедный маршрут заканчивается на отвороте к реке Коточик, там установлена беседка, в которой туристы могут отдохнуть. Второй велосипедный маршрут заканчивается около на каменном пляже у природного памятника "Черепаха".

"Планируется развивать тропы. Это был первый этап. Второй этап обустройства подразумевает маркировку и подготовку пешеходного маршрута более сложного уровня, по маршруту Маяк - Половинка (Турка) - Смотровая площадка - Черепаха - Горячинск", - уточнили в пресс-службе.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" создана постановлением правительства РФ в 2007 году в Прибайкальском районе Бурятии, в 2010 году введена первая очередь инфраструктуры. Турзона расположена в 110 км от Улан-Удэ, она занимает более 3,5 тыс. га на левом побережье Байкала, включает пять участков: "Турка", "Пески", "Гора Бычья", "Бухта Безымянная" и "Горячинск". В 2017 году Минэкономразвития РФ передало управление ОЭЗ республике. Резиденты ОЭЗ - компании "Грин Флоу Байкал", "Байкал Эрмитаж", "ГЕО РБК", "Космос Отель Байкал", "Амар" и "Молодость. Байкал".