Россия и Китай продолжат работу по расширению авиасообщения

ПЕКИН, 17 ноября. /ТАСС/. Россия и Китая намерены продолжить системную работу по восстановлению маршрутной сети между двумя странами, в том числе по расширению авиасообщения. Об этом заявил в четверг российским журналистам посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

"Посольство уделяет повышенное внимание вопросу восстановления пассажирского авиасообщения между Россией и Китаем", - сказал он. По его словам, "соответствующая проблематика регулярно включается в повестку двусторонних консультаций и переговоров, в том числе и на самом высоком уровне".

Посол также отметил, что "сегодня еженедельно совершается восемь рейсов между разными городами наших стран, включая столицы". "Буквально позавчера пришла еще одна хорошая новость - возобновилось авиасообщение между Хабаровском и Харбином", - продолжил Моргулов. Как пояснил он, "с авиационными властями КНР достигнута договоренность о возможности выполнения российской авиакомпанией "Аврора" рейса по данному маршруту, так же на еженедельной основе".

"При этом потребность в расширении прямых авиаперевозок из регионов Дальнего Востока и Сибири в Китай сохраняется, и мы намерены продолжить системную работу с партнерами по восстановлению маршрутной сети между нашими странами", - резюмировал он.

О возобновлении пассажирских перевозок

Наземные пассажирские перевозки через границу РФ и Китая могут возобновиться после отмены Пекином строгих противоэпидемических ограничений, заявил посол.

"Думаю, что предметно обсуждать вопрос возобновления наземных пассажирских перевозок мы будем по мере отмены противоэпидемических ограничений китайскими властями", - сказал он.

По его словам, действующие в КНР антиковидные правила содержат строгие положения, регулирующие вопросы въезда граждан в Китай из-за рубежа.

"В настоящее время местными санитарно-карантинными ведомствами выработана схема прибытия пассажиров в страну воздушным транспортом, которая, по мнению наших друзей, не создает угрозы трансграничного распространения вируса", - отметил посол.

О консульстве в Ухане

Посольство РФ в КНР прилагает все усилия для скорейшего открытия новых консульских точек в Китае, заявил Моргулов, отвечая на вопрос о том, когда будет открыто генконсульство в городе Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай).

"Межправительственное соглашение об учреждении консульства России в Ухане и консульства КНР в Казани было подписано 3 сентября 2015 года. Значит, российское консульское учреждение в Ухане точно откроется. Другой вопрос - когда", - сказал он.

По словам Моргулова, "на текущий момент организационные и материально-технические ресурсы сосредоточены на обеспечении запуска полноформатного функционирования генконсульства в Харбине". Как пояснил он, "приоритетность такого выбора очевидна, ведь провинция Хэйлунцзян, граничащая с пятью субъектами РФ, в наибольшей степени вовлечена в двусторонние деловые и гуманитарные обмены".

"В любом случае прилагаем все усилия для ускорения процесса открытия наших новых консульских точек в Китае, - указал посол. - Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему комплексному развитию двустороннего сотрудничества".

Роль Уханя

Моргулов напомнил, что "на протяжении буквально столетий Ухань был важным центром чайной торговли с Россией". "В прошлом веке - в годы войны с Японией - в небе над городом доблестно сражались советские летчики-добровольцы. Первый в истории Китая мост через реку Янцзы был построен там же, в Ухане, при помощи советских специалистов. В наши годы город, да и провинция Хубэй в целом являются важным экономическим и логистическим центром, активно развивающим связи с нашей страной", - пояснил он.

В сентябре 2015 года Россия и Китай договорились открыть генконсульства во Владивостоке, Казани, Харбине и Ухане. В феврале 2019 года было подписано распоряжение об открытии генконсульства в Харбине, консульский округ которого включает в себя провинцию Хэйлунцзян и городской округ Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия. В консульский округ в Ухане войдут провинции Хубэй, Хунань, Гуйчжоу, Сычуань и город центрального подчинения Чунцин.

В настоящее время в Китае функционируют консульский отдел посольства России в Пекине, а также генконсульства РФ в Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай), Харбине, Шанхае, Шэньяне (административный центр провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай), а также в специальном административном районе КНР - Гонконге.