Проект планировки курортной зоны Приэльбрусья планируют утвердить в 2023 году

НАЛЬЧИК, 18 ноября. /ТАСС/. Проект планировки курортной зоны Приэльбрусья в Кабардино-Балкарской Республике планируют утвердить в I квартале 2023 года. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе АО "Кавказ.РФ" по итогам совещания под руководством замглавы Минэкономразвития РФ Сергея Назарова.

"Как сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, в настоящее время для Эльбруса разрабатывается проект планировки территории всей курортной зоны, его утверждение планируется в I квартале 2023 года", - говорится в сообщении.

Проект создания современного горнолыжного курорта и развития прилегающей к нему территории в Приэльбрусье реализуется единым институтом развития Кавказ.РФ с 2020 года. В соответствии с государственной программой развития Северо-Кавказского федерального округа, утвержденной правительством РФ в декабре 2021 года, в ближайшие три года в инфраструктуру курорта планируется вложить около 13 млрд рублей.

"Есть участки, назначение которых в новом документе не изменится. Мы готовы предлагать их потенциальным резидентам ОЭЗ в ближайшее время, чтобы отобрать инвесторов до начала строительного сезона", - приводят в пресс-службе слова Тимижева.

Как отмечается, после рассмотрения заявок на экспертном совете при Минэкономразвития, с инвесторами будут заключены соглашения о передаче земельных участков и условиях реализации проектов. По итогам совещания Назаров поручил проработать предложения для инвесторов с учетом необходимости комплексного развития территории. Кроме того, для отелей и гостевых домов, давно работающих на Эльбрусе, будет предложена программа по приведению внешнего вида строений к единому архитектурному облику.

"Эльбрус" - всесезонный горнолыжный курорт под управлением института развития СКФО Кавказ.РФ. Здесь обустроена самая высокогорная зона катания в стране. На курорте работают 17 км обустроенных трасс и три современные канатные дороги гондольного типа. В 2021 году на курорте побывали 400 тыс. человек. Среднегодовой темп прироста турпотока с 2018 по 2021 год - 19%. Сейчас курорт в фазе активной реконструкции и развития: до 2024 года запланировано построить 31 объект инфраструктуры, горнолыжной и обеспечивающей.