В ОП предлагают организовывать для школьников недельные путешествия на поезде по России

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб предложил обратиться в Минпросвещения с идеей организовывать для школьников недельные экскурсии по железной дороге от Москвы до Владивостока. Об этом он заявил в среду в ходе научно-практической конференции "Россия: единство и многообразие".

"Надо всех школьников в поезд посадить, и семь дней - по России. Дети садятся в самолет и все - из окна ничего не видят. На поезде семь дней с экскурсиями, [чтобы] увидеть пространство России. Можно историю и географию страны изучать по учебникам, но эта поездка запомнится на всю жизнь. Из Москвы до Владивостока", - сказал Гриб.

Он отметил, что молодежь практически не знакома со своей страной. "Спрашиваю студентов: кто был в Лондоне? 90% поднимают руки, в Париже - 70%, Питере - 50%, в Екатеринбурге - уже 10%, на Байкале еще меньше", - сказал Гриб.

Он предложил по итогам конференции дать поручение рассмотреть эту инициативу в Минпросвещения. "У нас интересные национальные республики, можно дать рекомендацию и Минпросвещения, какие экскурсии [организовать]. Не учебники, а экскурсии для школьников и студентов по историческим местам и национальным республикам. Жду рекомендаций для общественных советов", - сказал он.

Гриб добавил, что такие поездки не будут дорогостоящими. "Это не так дорого в плацкарте. Мы и РЖД поможем", - сказал он.